Ковров, 23.12.2023, 21:37

Неисправный светофор - кто виноват в ДТП на перекрёстке?

Вопрос №21002404 из г. Владимир
опубликован 23.12.2023, 21:37
Я двигаюсь по главной дороге, подъехав к перекрёстку ориентируясь на свою полосу вижу, что основной круглый сигнал светофора не горит, горит зелёный свет (далее оказалось, что её при плохих погодных условиях и в 22 ч принимают за основной зелёный, а горела стрелка). Я продолжаю движение и происходит ДТП с авто, который с главной дороги съезжал на второстепенную под зелёную стрелку (и его стороны светофор работал исправно). Кто виноват в ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в такой ситуации по факту Вы двигались на запрещенный сигнал светофора (прямо, да?), а Ваш навстречник - на разрешающий. Вывод вроде бы однозначен.

23.12.2023, 21:39

Не работал красный запрещающий сигнал светофора, администрация официально подтвердила этот факт

23.12.2023, 21:44

Значит администрацию тоже можно привлечь к участию в деле, особенно если доказать что об этой неисправности светофора им уже какое то время было известно, но они ничего не делали

23.12.2023, 21:47

Есть ли шанс доказать не 100℅ моей вины, стоит ли идти в суд

23.12.2023, 21:51

Светлана, вместе со вторым участником можно иск предъявить к Администрации, и оба получите компенсацию

23.12.2023, 21:54

Здравствуйте. Разбором ДТП занимаются сотрудники ГИБДД.

23.12.2023, 21:37

Сотрудники ГИБДД не определили виновника

23.12.2023, 21:39

Нужно разбираться, кто отвечает в вашем городе за исправность светофоров, он виновноват и будет. Дальше в судебном заседании привлекать его как ответчика. Естественно если светофоров не работал вы пользовались знаками приоритета, а как по другому то.

23.12.2023, 21:52