Сочи, 24.12.2023, 21:48

Как разделить наследство, если сестра не оформляет документы на право собственности?

Вопрос №21003971 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2023, 21:48
Имеется квартира, у мужа умер отец, открыл наследственное дело супруг, в последний момент изъявила желание сестра его. Муж оформил наследство, его часть 3/4 квартиры, документ о праве собственности оформил, а сестра его кормит завтраками, что оформит документы на право собственности, но Почему-то этого не делает. Ее часть 1/4. (так как двое других сестры отказались в пользу моего супруга.) И мы не понимаем ей смысла вступать в наследство, если ничего с ним не делать. Супруг хочет продать квартиру и разделить финансы согласно долям. Но как это сделать, если она не оформляет документы.? Есть ли какой-то рычаг юридический воздействия, чтобы она оформила этот документ на право собственности, и муж смог бы продать эту квартиру. Или есть вариант без нее найти покупателя, а она уже оформит накануне сделки с покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но получение свидетельства о праве на наследство-это не обязанность, а право и это значит, что она может годами не получать. Далее - продать без ее согласия муж может только свою долю и только сначала предложив ей в силу ст.250 ГК РФ.Заставить и получить свидетельство и продать - ее не может никто. Более того она может вселиться и жить в квартире, при наличии доли. Попробуйте предложить выдать доверенность на эти действия, например заплатить за свидетельство (за нее).

24.12.2023, 21:53

А платить за коммуналку она должна?

24.12.2023, 21:58

Должна или вы за нее и взыскиваете после оплаты

24.12.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.12.2023, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет рычагов, только, договариваться.

24.12.2023, 21:51

Не может принудить. Может продать свою долю, в установленном законом порядке

24.12.2023, 21:52

Я думаю, что не найдется такого покупателя)) Зачем ему только доля?) Т.е она может хоть 10 лет не оформлять документ. А коммуналку платить кто должен? Только супруг? А она не при делах?

24.12.2023, 21:55

Коммуналку определите через суд оплачивать согласно долям в праве. По факту она владелица доли и платить обязана.

Продавать только долю вашему мужу через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и нотариуса.

25.12.2023, 20:49

Можно ли заключить сделку купли-продажи недвижимости с потенциальным покупателем, если договор с риэлтором был заключен на 3 месяца и прошло только 1,5 месяца, в то время как риэлтор не может найти покупателя, и если в договоре указана неустойка в размере 50% от стоимости услуг за успешную продажу, стоит ли ее платить?

24.12.2023, 22:38