Оренбург, 25.12.2023, 02:42

Уволили мужа в декретном отпуске без согласия супруга - законность действий работодателя

Вопрос №21004253 из г. Оренбург
опубликован 25.12.2023, 02:42
Муж в декретном отпуске, его уволили как сокращение штата, на тот момент ребенку было 1 год 4 мес. Нас даже не уведомили о том, что уволили без согласия супруга, узнали случайно через 2 мес. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это не законно.

П. 2 ст. 81 ТК РФ допускает расторжение трудового договора, но при соблюдении след. Условий:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Далее согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

25.12.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:

Как нам теперь быть в данной ситуации? Обратится в трудовую инспекцию?

По той причине что супруг был уволен без уведомления, 2 месяца он считается безработным, нет работы, нет детских пособий.

25.12.2023, 02:56

Здравствуйте Марина

Если была нарушена процедура увольнения по сокращению штата, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

25.12.2023, 03:08
Оценка автора вопроса:

Я бы вам советовала обращаться в суд, и иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работу и взыскании компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Срок на подачу иска 1 месяц с даты когда вы узнали о нарушении ваших прав.

25.12.2023, 07:10

؟؟؟؟؟

25.12.2023, 03:32

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034