Возможно ли банку изменять дату платежа и увеличивать проценты по кредитному договору без согласия заемщика?

Вопрос №21005012 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2023, 12:47
По кредитному договору в графике платежей стоит дата 01.01.2024 г. банк самостоятельно перенес дату платежа на 09.01.2024, при этом увеличились проценты по ежемесячному платежу, так как больше дней, имеет ли банк на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку 1 января является нерабочим праздничным днем, срок платежа правильно перенесен на следующий за ним первый рабочий день, то есть 9 января 2024 года.

25.12.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

И за эти 9 дней банк имеет право насчитать проценты? Я могу оплатить 1 января мне не надо уплаты лишних процентов.

25.12.2023, 12:51

Ну так вы в следующий платеж заплатите меньше процентов.

25.12.2023, 12:52

Не много не так, у меня написано заявление на досрочное погашение, поэтому для меня это имеет значение.

25.12.2023, 12:53

Тогда перенос будет носить незаконный характер. Вы не должны переплачивать проценты, если намерены погасить 01.01.2024 г.

Требуйте корректировки.

25.12.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если у вас составлено и принято заявление о досрочном погашении, тогда можете внести деньги до 1 января и требуйте у банка списания этих денег в счет погашения кредита именно 1 января.

Если не согласятся - можно оспорить действия в суде.

Также изучите кредитный договор по поводу срока оплаты и зачисления ежемесячных платежей, а также возможностей досрочного погашения.

В данном случае действия ваши и банка должны соответствовать договору.

25.12.2023, 12:59
Оценка автора вопроса: