Назначение независимой экспертизы при несогласии с суммой иска по возмещению расходов от залития квартиры - перечень работ или калькуляция стоимости и кто оплачивает

Если ответчик не согласен с суммой иска по возмещению расходов от залития квартиры, он может потребовать от суда назначения независимой экспертизы. Что будет представлено в заключении эксперта: только ли перечень необходимых ремонтных работ или обязательно и калькуляция общей стоимости ремонтных работ? Кто будет оплачивать экспертизу?
Лучший ответ

Содержание заключения зависит от того, какие вопросы будут поставлены перед экспертом. Разумеется, при наличии соответствующих вопросов будут ответы и необходимости конкретных ремонтных работ, и об их стоимости, и о стоимости материалов для ремонта.

Оплачивает судебную, а не независимую экспертизу сторона, которая просила суд о её назначении. В заключении эксперт укажет всё: перечень необходимых ремонтных работ, и калькуляция общей стоимости ремонтных работ.