Сочи, 29.12.2012, 12:59

Спор о дате увольнения - когда считать, что работник уведомил администрацию?

Вопрос №2100771 из г. Сочи
опубликован 29.12.2012, 12:59
10.12.12 я подал через табельщицу участка, под роспись, заявление на увольнение, в этот период находился в отпуске, 24.12.12 выйдя из отпуска я обратился в ОК с просьбой получить трудовую книжку. В чем мне отказали сказав что моего заявления к ним не поступало. 24.12.12 я вынужден был написать повторное заявление на увольнение и отдал его через секретаря. С какого числа считается что я поставил в известность администрацию предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, согласно Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности. При этом, дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе, путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом или через третьих лиц.

Течение указанного срока начинается на следующий день, после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Представьте работодателю Расписку сотрудника организации, через которого Вы подали заявление.

В случае возникновения спора, обратитесь в Государственную инспекцию труда.

29.12.2012, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Михаил! Полагаю, что считать дату принятия заявления следует с 10.12.12 г. Но факт его подачи необходимо подтвердить.

29.12.2012, 12:51

Подписи табельщицы участка на дубликате заявления достаточно для подтверждения факта подачи заявления?

29.12.2012, 12:56

Подписи достаточно. Главное, чтобы у нее было право принимать такие заявления.

29.12.2012, 13:02

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034