Москва, 26.12.2023, 16:57

Как доказать, что земельный участок не является совместно нажитым имуществом - опыт в суде

Вопрос №21008044 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 16:57
До 1994 года земельный участок, по еще советским законам, был записан в садоводческом товариществе на моего отца. В 1994 году мы с папой написали заявления в наше садоводческое товарищество о том, чтобы этот участок переписали на меня, как на нового члена, вместо старого, что и было сделано, заявления имеются. В этом же году я оформила этот участок в свою собственность, о чем есть постановление главы администрации района, в котором просто указано, что собственником являюсь я, т.е. произошло не выделение нового участка государством, а оформление в собственность уже имеющегося в нашей семье участка. Вопрос: поскольку выделение участка в собственность местным органом власти по решению ВС не является безвозмездной сделкой, можно ли по суду доказать, что мой участок перешел ко мне не выделением нового участка от государства, как это обычно было, а приравнивается к дарственной или как-либо еще от моего отца, что уже является безвозмездной сделкой? В общем возможно ли доказать, что этот участок не является совместно нажитым имуществом. Потому что по факту оно так и получается, но наши законы очень странные, тем не менее обозначенный выше нюанс есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно доказать, так как вам земельный участок достался не от администрации, а непосредственно от вашего отца, при этом денежные средства вы ему не передавали и он их от вас не получал.

26.12.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

В этом и закавыка, возможно ли заявление отца приравнять к дарственной? Ведь дарственная это акт на передачу собственности, а заявление в садовое товарищество, всего лишь заявление на передачу не собственности, а просто о том, чтобы закрепить участок за дочерью. Деньги конечно не получал, он же отец, да и в наших заявлениях этого не было.

26.12.2023, 18:43

Никакая это не дарственная.

Это самостоятельное основание для владения участком.

Можно доказать что это не ее участок.

Так делают.

26.12.2023, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Именно так. Передача земельного участка произведена безвозмездно, на основании заявления в СНТ. Договор дарения не является актом на передачу собственности, вы неверно поняли. В вашем случае передача права собственности произведена на основании заявления первоначального собственника и административного акта.

26.12.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего в законах РФ странного нет. Если с вашей стороны не было встречного предоставления, сделка безвозмездная. В силу ст 36 СК РФ данное имущество между супругами не делится.

26.12.2023, 17:02

Странность законов в том, что оформление в собственность участка местным органом власти не является безвозмездной сделкой, о чем было специальное постановление ВС. Что такое мое встречное предоставление, кому, куда, о чем, зачем?

26.12.2023, 17:10

Нужна помощь юриста - выбирайте и работайте с ним! Ст. 779 ГК РФ.

Вашему отцу разве за плату предоставляли участок? Что там ВС РФ высказывался и по какому именно поводу? Надо смотреть конкретный акт ВС РФ...

26.12.2023, 18:19

Доказывайте - суд примерт законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ.

У Вас иск по разделу имущества между супругами? Ст. 38, ст.. 39 СК РФ. Дойдёте до ВС РФ... при желании...

26.12.2023, 18:16

Пока нет никакого иска, мне нужно доказать, что папин садовый участок, который при социализме выдавался на праве пожизненного пользования и наследования, является только моей собственностью, хотя эта собственность была оформлена в браке, но на основании моего и папиного заявлений. А ВС просто говорит о том, что собственность оформленная местным органом власти не является безвозмездной, т.е. там первичное выделение земли, а в моем случае, не выделение земли было, а оформление в собственность.

26.12.2023, 18:23

Не знаю, что и где писал ВС РФ и о чём, у Вас ясно что надо писать... Если раздел имущества будет. А пока это всё Ваше!

26.12.2023, 18:26

Не пишите здесь больше, если ничего не знаете. Пожалуйста!

26.12.2023, 18:28

Вы всё знаете... Буду к Вам всех посылать по всем вопросам!)))

Вы кому доказывать собрались? Тёще? За новогодним столом?

26.12.2023, 18:31

Верховный суд РФ подчеркнул: бесплатная передача земли одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Вы получили участок в браке, Поэтому участок будет разделен между супругами при разделе совместно нажитого имущества.

Определение № 64-КГ 17-10

26.12.2023, 18:36

Участок был передан мне в браке не администрацией, а отцом, а оформлена собственность на него администрацией.

26.12.2023, 18:45

В сухом остатке имеем: 1. выделенный участок земли и оформленный администрацией "с нуля" не является безвозмездной сделкой.

2. у нас же участок был выделен еще при советской власти, на правах бессрочного пользования и наследования. Эти права были переписаны и заверены в СНТ, на основании которых администрация города оформила право собственности, т.е. добавило право распоряжения. Получается, что была пропущена техническая процедура оформления права собственности на отца и дарственной к дочери, т.е. результат (собственность дочери) был бы тем же.

Может ли суд на этом основании признать оформление права собственности администрацией района безвозмездной сделкой?

26.12.2023, 20:26