Может ли энергосбытовая организация требовать погашения долга за декабрь до указанной даты и угрожать отключением электроэнергии, если счет за ноябрь был оплачен?

Вправе ли энергосбытовая организация требовать до 27.12.2023 погасить долг за декабрь и угрожать отключением света, счет за ноябрь оплачен 12.12.2023 г?
Лучший ответ

Добрый день! Если долг именно за декабрь, то срок оплаты наступит только в январе. Такое требование незаконно.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Уведомите их об этом и всё.

Нет, срок оплаты наступит в январе. Так они деньги на премию собирают.

Если есть долг, то могут потребовать.

По ЖК РФ за декабрь 23 года нужно оплатить до 10 янв 24 года.