Самара, 27.12.2023, 18:37

Судебное приказу о взыскании долга по кредиту - множество событий и вызовы

Вопрос №21010748 из г. Самара
опубликован 27.12.2023, 18:37
В 2019 по судебному приказу возбуждено ИП из за не оплаченного кредита. Удерживали с зп Долг по ИП почти выплачен. За это время оказывается было два договора цессии. Сейчас звонят коллекторы и выставляют сумму больше чем по судебному приказу. Подали они на банкротсво должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так нужно просто защищаться:

1) Если приказ уже есть, то передача по цессии осуществляется на тех же условиях

2)Увы, но коллекторы имеют право обратиться за взысканием процентов - так как погашение было длительным, но в суде можно заявить и о пропуске срока давности (частичном) ,о неправильном расчете и применении норм ст.333 ГК РФ - снижении пеней, неустоек

3) Про банкротство - нужно смотреть на сайте Арбитражного суда по ИНН - могут просто врать, психологическое воздействие что бы денег получить

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации

27.12.2023, 19:33

Про банкротсво есть распечатанное определение с сайта про банкротство

27.12.2023, 19:37

Так и подайте отзыв на заявление о том, что оно не обоснованно и долг почти погашен и все.

)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

27.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, вы вопрос то сформулируйте ваш, в чем он заключается?

27.12.2023, 18:38

Что делать в данной ситуации? Опять получается как будто полный долг. Предлагают мирное соглашение.

27.12.2023, 18:42

Платить без разбора ситуации - плохая идея, надо изучать документы.

Я бы в суд послал их, на вашем месте. А на банкротство им нет смысла подавать, скорее всего вас просто запугивают.

27.12.2023, 18:45

Суд назначен в январе по банкротству. Просто сумма судебного приказа одна, а суммы в договорах цессии всегда разные (в большую сторону

27.12.2023, 18:48

Повторюсь - надо разбираться в ситуации. Как правило, компаниям невыгодно подавать на банкротство.

27.12.2023, 18:50

Как разбираться? С какими аргументами идти в суд?

27.12.2023, 18:53

Сами ничего добровольно не платили. Только удерживали. Есть ли смысл писать запрос на отмену судебного приказа от 2019 года

27.12.2023, 18:51

Попробовать можно, но маловероятно, что его отменят.

27.12.2023, 18:52

Не соглашайтесь, не будет столько взыскано.

27.12.2023, 19:34

Там только проценты могут быть.

Это не основной долг, а потому Вам дурят коллекторы.

27.12.2023, 19:20

Кто подал на банкротство?

27.12.2023, 19:22

Коллекторы. Они выкупили долг в феврале 2023.

27.12.2023, 19:25

Вы уверены, что они подали заявление в суд о признании Вас банкротом? Номер дела уже присвоен, Вы смотрели информацию на сайте арбитражного суда?

27.12.2023, 19:27

Да есть определение. В январе назначено заседание

27.12.2023, 19:28

У Вас есть имущество, на которое можно обратить взыскание в процедуре банкротства?

27.12.2023, 19:29

Квартира. Просто долг почти оплачен по ИП. Зачем им теперь банкротство? В договорах цессии как будто не учитывались платежи по ИП

27.12.2023, 19:31