Как прекратить трудовые отношения без подписания документов на приём?
Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует уточнить у Вашего работодателя, передавал ли он сведения в СФР о Вашем трудоустройстве. Это является обязательным в силу требований Постановления Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245 п, в соответствии с которым, о Вашем трудоустройстве работодатель обязан уведомить СФР не позднее следующего дня после издания приказа о приеме на работу. Если сведения были направлены, значит Вы считаетесь официально трудоустроенной. То обстоятельство, что Вы не подписывали трудовой договор и не ознакомлены с приказом является нарушением со стороны работодателя требований ст. 68 ТК РФ (прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ о приеме на работу). Т.е. если сведения о Вашем трудоустройстве были переданы в СФР, вне зависимости от подписания/неподписания трудового договора, Вам всё равно необходимо будет подавать заявление на "увольнение" в порядке ст. 80 ТК РФ. По согласованию с работодателем "увольнение" м/б день-в день. При этом, при условии, что Вы официально трудоустроены в данной организации, отказ от работы может повлечь уже увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), о чем будет указано в трудовой книжке. Если же официально Вы с этой организацией не имеете никаких трудовых отношений, сведения в СФР не передавались, соответственно, можете отказаться.
Этот вопрос лучше обсудить с работодателем. Думаю, он пойдет вам навстречу, если вы не претендуете на оплату труда за отработанный период.
Можете отказаться.