LSN Messenger
Иркутск, 29.12.2023, 09:02

У меня долг. Приставы назначили оценщика. Как быть?

Вопрос №21013770 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2023, 09:02
У меня долг. Приставы назначили оценщика. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш юридический вопрос с очень краткой нужной информацией в нём регулируется положениями статей 30, 69, 79, 80, 84, 85 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 85 ФЗ № 229-ФЗ, оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки имущества, перечисленного в этой статье.

В-третьих, согласно п.3 части 4 статьи 85 ФЗ № 229-ФЗ, стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

В-четвертых, положения ФЗ № 229-ФЗ очень сложные и противоречивые, поэтому их не знают и не хотят знать большинство должников, в отношении которых судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительные производства и арестовывают их имущество для его реализации.

Без помощи юриста, специализирующегося по исполнительным вопросам и по обжалованию в суды действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права и интересы сторон исполнительного производства (взыскателя или должника), разобраться с такими юридическим вопросами, а тем более их решить с пользой для себя, увы, не получится.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

29.12.2023, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

А что именно Вы хотите достичь?

29.12.2023, 09:03

Имущество в доле и с меня списывают с зп

29.12.2023, 09:30

Что именно оценивать будут? У Вас потребительский кредит или ипотека, или другой займ? С залогом, без залога? Опишите более подробно ситуацию

29.12.2023, 09:08

Потребкредит. Без залога. Осталось меньше половины. С зп списывают приставы

29.12.2023, 09:31

Виктор, нужно внимательно смотреть за результатами оценки имущества, поскольку чем выше его стоимость, тем больше задолженности удастся погасить

29.12.2023, 09:31

Здравствуйте А чего вы хотите?

Можно написать заявление на рассрочку

29.12.2023, 09:31

Приставу надо написать?

29.12.2023, 09:36

Заявление на рассрочку

29.12.2023, 09:41

Оценщика назначают, когда пристав изымает имущество для его продажи с торгов, а если у вас доля в недвижимости, то единственное жильё не продают, а только выставляют запрет на регистрационные действия и для чего нужен тогда оценщик? Кадастровая стоимость квартиры в выписке из Росреестра указана и из её суммы стоимость доли вычислить нет проблем. Пристав что-то не то делает или вас таким образом принудительно заставляет погасить весь долг сразу же, чтобы окончить до конца 2023 года ИП..

Подайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, с 01.01.24 составит 17 624,00 руб., а в России только 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ). Затем с учётом иждивенцев через суд можете увеличить эту сумму, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

На будущее проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, со ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

29.12.2023, 09:59
Прикреплённые файлы:

Это зависит от того, что вы в итоге хотите. Если не согласны с оценкой - судитесь в ФССП, проводите судебно-оценочную экспертизу

29.12.2023, 10:20