Санкт-Петербург, 30.12.2012, 02:01

Наша полиция мне обьяснила так что изолировать его не будут и он вряд ли получит лишение свободы.

Вопрос №2101417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2012, 02:01
Меня избил сосед он душил меня и угрожал меня убить это видел 10 летний ребенок и взрослая женщина а также его жена. (которая свидетельствует против меня; говорит что я сама упала:)) МОй ребенок потом сфотографировал мою шею где там гематома огромная я пролежала в больнице 4 дня. Участковый сказал что отдаст прокурору это дело. Но возбудят ли его? КРоме шеи у меня куча диагнозов закрытая черепномогзговая травма ушиб закрытый грудной клетки и т д с позвоночником проблемы я оч мучаюсь... дело не в этом. Наша полиция мне обьяснила так что изолировать его не будут и он вряд ли получит лишение свободы. А самое страшное что он кидается на меня не в первый раз. И вчера я узнала что у него была уже судимость правда она уже погашена но как мне быть мне страшно он оч опасен а наши доблестные органы это не понимают я уже писала на имя нач отдела заявление но тщетно что делать? Помогите? Бежать? (кстати он работает водителем но часто выступает в судах адвокатом) не понимаю как это может быть:)) вообщем народный юрист без образования:))
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокатом Ваш сосед быть не может, так как не имеет высшего юридического образования (о чем Вы сами пишите в вопросе). Может быть представляет интересы доверителей на основании доверенности в гражданских процессах, такое может быть. Но это собственно не имеет отношения к делу. Оснований для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ более чем достаточно, возможно будут усмотрены и иные составы преступления в зависимости от степени и характера вреда причиненного Вашему здоровью. Действия, а равно бездействия должностных лиц органов внутренних дел (полиции), прокуратуры Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ - прокурору (вышестоящему прокурору), в суд. Так, первое что обязаны сделать полицейские - это возбудить уголовное дело, а в случае незаконного отказа в его возбуждении Вам следует обжаловать его прокурору, не поможет в суд.

30.12.2012, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно можно. Должны возбудить дело. Ст.119 УК РФ - угроза убийству+ нанесение повреждений в зависимости от тяжести повреждений. Только навряд ли он адвокат. Адвокатов-по совместительству водителей я не видел еще. В судах может выступать нынче кто угодно. К тому же судимых адвокатов нет, ценз у нас :)

30.12.2012, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вам надо обратиться к адвокату в реале и далее проработать с ним линию защиты вашего права, а она зависит от фиксации доказательств и тяжести вреда здоровью, причиненного соседом.

30.12.2012, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неужели его нельзя посадить ? Ведь он опасен для общества ? И в первую очередь для меня он уже избивал людей и у него была судимость

30.12.2012, 02:14

Ирина! Это решает суд и только суд. Санкция ч.1 статьи 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. С учетом личности виновного вполне возможно, что ему будет назначено реальное лишение свободы.

30.12.2012, 02:17

Сажает суд, а вам надо срочно обращаться в полицию с заявлением об угрозе убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, но заявление требует правильного составления.

02.01.2013, 16:57