Санкт-Петербург, 29.12.2023, 17:37

Как преодолеть отказ суда и выйти на процесс против Вайлдбериз - выбор между постоянной и временной регистрацией

Вопрос №21014674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2023, 17:37
Обратилась в мировой суд с иском к Вайлдбериз. Адрес суда выбран по месту исполнения договора. Фактически живу там же (город), а постоянная регистрация область. Суд выносит определение об отказе в принятии иска по 2 причинам: не был предоставлен договор купли-продажи, исполненный по адресу, подсудному мировому суду. 2. Раз прописка не город, в область обращайтесь по адресу прописки. Я подаю частную жалобу, приложив скриншот из личного кабинета Вайлдбериз, где в обращении в службу поддержки указано, что товар приобретен по адресу... подсудному суду (что отказал мне). Также приложены обращения в роспотребнадзор, где также везде указываю адрес пункта выдачи. Ответчик в досудебных претенщиях также не оспаривает корректность адреса Пишу что выбор суда за ответчиком. Указываю статьи на то, что договор с интернет магазином заключается дистанционно посредством онлайн.. и тп..что физически его невозможно предоставить. С момента подачи апелляционной жалобы прошло 30 календарных дней, Апелляция не уведомила меня о своём решении. Узнаю через знакомых из канцелярии, что оставили решение мирового судьи без изменений. Подскажите каким способом реальнее добиться выхода на процесс? 1.Подавать по постоянной прописке, что далеко... и дорого (относительно иска) ездить.. с работы на весь день не отпустят. А пункт выдачи моего заказ рядом с судом и я живу рядом (фактически). 2 вариант. Если я подам кассационную жалобу и суд, полагаю, также откажет не вникая... получается далее верховный естественно откажет (не замарачивается на мелочах), я получается проиграла.. даже не выйдя на суд? ? Один нюанс, пока от Апелляции. Идёт решение и до момента выхода на кассацию я оформляю временную регистрацию по месту того же фактического проживания. Т.е. как раз временная регистрация на 20 лет будет по адресу пвз - исполнения моего договора. Какой способ выбрать, чтобы преодолеть эту систему и выйти на процесс..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ФАКТ проживания по конкретному адресу = регистрация по месту жительства/пребывания. Как ни крути, а это ст.20 ГК РФ. Соответственно, совсем ни к чему бесперспективно "мотаться" по вышестоящим судам, даже, если Вы измените адрес регистрации. Так как обжалуется судебный акт по состоянию на тот, ретроспективный момент. А вот регистрация по месту пребывания (временная прописка) даст Вам правовую НЕОСПОРИМУЮ возможность (ст.20 ГК РФ) подачи такого же "нового" иска, в тот же самый мировой суд, что и отказал. Правило альтернативной подсудности по делам о защите прав потребителей. В общем, тот "старый" отказ в принятии иска НЕ влечет невозможность подачи "нового", такого же, но с новыми регистрационными данными (временной пропиской). И да, Вам НЕ отказали (оснований для применения ст.134 ГПК РФ нет), а ВЕРНУЛИ иск, на основании ст.135 ГПК РФ.

29.12.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. вероятность победы (выход на процесс) выше не у подачи кассационной жалобы, а в повторной подаче с приложением формы 3 (регистрация) по месту "нахождения" мирового суда и пункта выдачи заказа.. А на счёт СИД не переживать пока ответчик не настоит, тогда могу, к примеру, приложить документы, что год восстанавливалась после ДТП (вред здоровью)..

30.12.2023, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Если срок исковой давности позволяет, то проще будет как получите временную регистрацию подать новый иск в тот же мировой суд. При этом в отношении подсудности можете сослаться на Определение Верховного суда РФ №П-КГ 22-2-К 6 от 22.03.2022, где указано, что Вы вправе подать иск о защите прав потребителя по месту своего пребывания.

29.12.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, но к сожалению срок исковой давности вышел спустя несколько дней после подачи искового заявления ( (

29.12.2023, 19:48

Вы не пишите о чем требования. Если по защите прав потребителей, то Вы вправе подать по своей регистрации. Чтобы понять перспективу дела Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

29.12.2023, 20:00

Иск о защите пп. Конечно я знаю что могу подать по регистрации, но это очень далеко и дорого ездить. По аременнгй регистрации могу, но срок исковой уже вышел спустя несколько дней от подачи иска. Я подала по месту исполнения договора, но они не хотят принимать и ищут лазейки как отказать и Апелляция им помогла оставив без изменения. Мировой мог оставить без движения и запросить доп Доказательства для понимания подсудности, но им проще отказать и отправить меня в область, а срок исковой давности закончился.

29.12.2023, 20:20

Так подайте "новый иск" , СИД применяется только по заявлению стороны (ответчика). Суд сам НЕ вправе его применять. Ст.199 ГПК РФ. Если ответчик заявит, то вполне можно доказать, что СИД пропущен по уважительной причине. Ст.112 ГПК РФ. Можно приложить данные из предыдущей судебной эпопеи. Кроме того, Вы, может, неправильно определили начало течения СИД.

30.12.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Мировой судья безграмотный и к тому же жулик (не направил Вам постановление апелляции). Повторно подавайте иск. Обращайтесь в ККС, Председателю районного суда с вопросами о действиях судьи. По общему правилу потребитель подает иск как по месту своего жительства так и по месту жительства ответчика. Место исполнения договора-вещь условная. В Вашем случае вообще не должно быть спора о подсудности-ответчик сам установил суд. Жульничество судьи. Повторно подавайте

29.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

А как повторно, если п 3 ст 134 гпк..

29.12.2023, 23:47