Кострома, 29.12.2023, 23:40

Спор о перечислении долга третьему лицу без указания в расписке - возможности и риски.

Вопрос №21015149 из г. Кострома
опубликован 29.12.2023, 23:40
Такая ситуация. Дал человеку в долг под расписку, но средства были перечислены 3 му лицу, что в расписке не указано. Можно ли будет указать в иске, чтобы взыскали в виде долга, либо рассмотрели это как неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 5 статьи 807 ГК РФ, сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику. Вот исходя из этого расклада, Вам придётся доказать суду, что заёмщик (ответчик по расписке) действительно просил перевести деньги именно 3-му лицу, а не себе. Если докажете - тогда взыщут с заёмщика, в порядке займа. А если не уверены, что докажете - тогда лучше взыскать с фактического получателя как неосновательное обогащение. Такие дела.

30.12.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требование должно быть одно.

29.12.2023, 23:43

Учитывая вашу ситуацию вы иск предъявите к двум соответчикам, они быстрее друг на друга станут "пальцем " показывать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

29.12.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Т.Е., я могу составить иск на двух ответчиков, а удовлетворение иска в отношении одного ответчика исключит удовлетворение в отношении второго?

30.12.2023, 00:11

Не так, в процессе, вы уточните требования в порядке ст.39 ГПК РФ.Я же не знаю как вы планируете излагать свой иск. Не всегда правду нужно писать)) Может вам все так кому-то из нас обратиться, а оплату за нашу помощь в суд. расходы включить и впоследствии с ответчика взыскать

30.12.2023, 08:25

Если есть расписка, то вы взыскиваете как долг.

А кому уже должник передал деньги, это исключительно его сложности.

С Уважением!

29.12.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Иск подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 1102 ГК РФ.

30.12.2023, 00:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться