Ростов-на-Дону, 30.12.2023, 15:00

Выплата отпускных и премиальных выплат при увольнении по собственному желанию в связи с началом учебной сессии - что говорит контракт?

Вопрос №21015745 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2023, 15:00
Выплатят ли отпускные и премиальные выплаты, если увольняюсь по собственному желанию в связи с началом учебной сессии, при этом в контракте прописано, что по семейным и иным чрезвычайным ситуациям моряк не штрафуется? Заявление написано, 2 недели отработаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Могут не выплатить, т.к. учеба это не семейное и не чрезвычайное обстоятельство. Вопрос оплаты регламентируется заключенным контрактом и локальными нормативными актами (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ).

Рассмотрите альтернативу: если форма обучения заочная или очно-заочная, то на основании ст.173, 177 Трудового кодекса РФ в случае получения образования впервые Вам должны предоставить оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка. Так что вполне возможно, что в Вашем случае лучше оформить учебный отпуск, а не увольняться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Если же форма обучения очная, а увольнение обусловлено зачислением в образовательную организацию, то Вы вправе уволиться по собственному желанию без предупреждения об увольнении и без штрафных санкций.

30.12.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Доходчиво и понятно

Форма обучения очная, необходимо явиться и сдать экзамены, как тогда лучше поступить?

30.12.2023, 15:15

Если форма обучения очная, то отпуск предоставлять не обязаны. Остается увольнение по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ). Задерживать с увольнением работодатель не вправе.

30.12.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Отпускные, премиальные, а также оплату за фактически отработанные время обязаны выплатить в последний рабочий день (ст 84.1, ст 127 ТК РФ).

30.12.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Отпускные обязаны выплатить 0 если трудовые отношения оформлены надлежащим образом - согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска.

Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Что касается премии - надо видеть положение о премировании - тут не всё очевидно! Кода и при каких условиях премию выплачивают - недр смотреть.

30.12.2023, 15:34
Оценка автора вопроса: