Можно ли взять отпуск на 3 недели, отработав пол года
Алина, добрый день!
Воспользоваться правом на отпуск можно через полгода работы в компании. Каждый отработанный месяц «стоит» 2,33 дня отпуска. Через шесть месяцев у нового сотрудника в запасе ровно 14 дней отдыха. По соглашению сторон можно уйти в первый отпуск на новом месте и до истечения полугода работы.
До истечения 6 месяцев первый отпуск после устройства на работу на основании заявления сотрудника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):
работникам в возрасте до 18 лет;
женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев;
мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Вам не положен отпуск и только по согласию работодателя вам могут его предоставить и то не более 14 дней, а вы аж 3 недели запросили.
Предельный срок - 14 дней