LSN Messenger
Долгопрудный, 30.12.2023, 23:15

Как отказать судье в запросе на разослание письменных объяснений сторонам - юридический анализ.

Вопрос №21016214 из г. Долгопрудный
опубликован 30.12.2023, 23:15
Могу я отказать судье, которая потребовала, чтобы я свои письменные объяснения разослал сторонам, и на какой закон ссылаться? https://www.youtube.com/watch?v=7Il6kWil-wA
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гость

Если сторона ответчика не ходит на заседание, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика не направлялось, то вы не обязаны рассылать ваши пояснения данные суду всем лицам, которые должны принимать участие. Каждая сторона предупреждается в ходе подготовки дела к рассмотрению, о праве пользования своим процессуальным правом и если не пользуется, то это ее трудности.

То есть - трудности ответчика.

___

Если вы заявили уточнение к иску или увеличили исковые требования в соответствии со ст.39 ГПК РФ, то рассмотрение дела начинается с самого начала о чем выносится определение суда, то тогда нужно всем участникам направить уточнение к иску.

31.12.2023, 01:54
Оценка автора вопроса:
является уточнением к иску - если я хочу убрать одного ненадлежащего ответчика ?

В соответствии со ст.41 ГПК РФ суд

по ходатайству истца может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала

___

Является уточнением к иску

31.12.2023, 03:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Нет, а если одного убрать только ответчика?

31.12.2023, 03:36

Если будете проявлять неуважение к суду то исход рассмотрения спора надеюсь не надо объяснять.

30.12.2023, 23:17

В чём неуважение? У меня денег нет разослать 200 листов бумаги заказным с описью вложения.

30.12.2023, 23:20

Это Ваши проблемы, что у Вас нет денег.

Надо выполнять указание суда.

Что Вы, каждый лист отдельным письмом что ли высылать будете?

Это все можно упаковать в бандероль, ее отправка стоит рублей 500 максимум. Несколько сторон по делу - ну 1-2 тысячи максимум.

Будете другой раз знать, как по 200 страниц писать объяснения.

Вам все правильно сказали.

Ст. 35 ГПК РФ.

Ст. 174 ГПК РФ

31.12.2023, 09:05

Что Вы имеете в виду под письменными объяснениями? Может быть, возражения на иск?

30.12.2023, 23:27

Нет я истец, так и написал, объяснение для суда

30.12.2023, 23:32

Суду недостаточно Вашего искового заявления? Однако! Объяснения даются на судебном заседании. А вот пояснения к иску Вы можете тоже подать на судебном заседании и просить приобщить к делу. Тогда же отдаете копии пояснений к иску стороне ответчика и третьим лицам, если они привлечены для участия в деле. Рассылать пояснения не нужно.

Если же речь идет об изменении исковых требований, то копии изменений рассылаются участникам дела.

30.12.2023, 23:58

На каком основании, где ссылки на закон? Судья потребовала разослать сторонам.

31.12.2023, 00:01

Судья была обязана вынести определение и сослаться на норму закона. И еще раз повторю: объяснения даются на судебном заседании, устно. Письменно даются пояснения.

31.12.2023, 00:06

ГПК РФ Статья 64. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

ГПК РФ Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

31.12.2023, 01:41

Что однако, у меня земельный спор, истории с 1929 г. на зем. участки

31.12.2023, 00:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ПОЧЕМУ ОНА ГОВОРИТ ЧТО НЕ НАДО РАССЫЛАТЬ СТОРОНАМ?

30.12.2023, 23:57

Спросите ее, почему она так говорит.

Причем тут мы?

Каждый должен за свои слова отвечать.

31.12.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:
///

Уже земельная экспертиза прошла, а не подготовка.

31.12.2023, 00:04

35

31.12.2023, 00:25
31.12.2023, 02:08

Если речь про возражение нас иск, обязаны уведомлять все стороны. Объяснения даются на заседании.

31.12.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:
я хочу в письменной форме подать, потому-что я все доказательства не могу в голове удержать