LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 31.12.2023, 10:52

Идеальный рабочий день - 1 час 24 минуты - достаточно ли времени?

Вопрос №21016479 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 31.12.2023, 10:52
Правомерен ли рабочий день в 1 час 24 минуты? Именно на столько я должна выходить на работу каждый день с 01.01.24 г. по 06.01.24 г. (У меня 6 дневная рабочая неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, законом определена нормальная продолжительность рабочей недели, а нормальная продолжительность рабочего дня - нет. Эталоном принято считать 8-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе (ч. 2, 3 ст. 91 ТК РФ, п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н).

Максимальная продолжительность рабочего дня законом также не установлена. Она может быть как длиннее 8 часов, в том числе 24 часа при работе по графику "сутки через трое", так и короче. Например, при неполном рабочем дне его продолжительность может составить один час. Она может быть разной в разные рабочие дни. Так что правомерно решение руководителя.

31.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Значит мне вообще не положены праздничные дни? 1 января например?

31.12.2023, 11:17

Привлекая работника к работе в нерабочий праздничный день, работодатель должен учитывать следующее:

• работа в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;

• работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (например, беременным);

• необходимо соблюдать специальный порядок оформления;

• нужно учитывать мнение профсоюза (при его наличии), если привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 - 4 ст. 113 ТК РФ.

Для полной оценки мало входящих данных.

31.12.2023, 11:29

Я попробую перевести с юридического на русский: привлечь к работе в выходные и праздничные дни Вас могут только с Вашего согласия (если это не какой-то экстренный случай), которое работодатель обязан спрашивать у Вас. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

31.12.2023, 11:46

Юридические услуги в Каменск-Шахтинский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034