Идеальный рабочий день - 1 час 24 минуты - достаточно ли времени?
Здравствуйте, законом определена нормальная продолжительность рабочей недели, а нормальная продолжительность рабочего дня - нет. Эталоном принято считать 8-часовой рабочий день при 40-часовой рабочей неделе (ч. 2, 3 ст. 91 ТК РФ, п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н).
Максимальная продолжительность рабочего дня законом также не установлена. Она может быть как длиннее 8 часов, в том числе 24 часа при работе по графику "сутки через трое", так и короче. Например, при неполном рабочем дне его продолжительность может составить один час. Она может быть разной в разные рабочие дни. Так что правомерно решение руководителя.
Значит мне вообще не положены праздничные дни? 1 января например?
Привлекая работника к работе в нерабочий праздничный день, работодатель должен учитывать следующее:
• работа в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;
• работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (например, беременным);
• необходимо соблюдать специальный порядок оформления;
• нужно учитывать мнение профсоюза (при его наличии), если привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 - 4 ст. 113 ТК РФ.
Для полной оценки мало входящих данных.
Я попробую перевести с юридического на русский: привлечь к работе в выходные и праздничные дни Вас могут только с Вашего согласия (если это не какой-то экстренный случай), которое работодатель обязан спрашивать у Вас. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.