LSN Messenger
Екатеринбург, 31.12.2023, 23:51

Как закрыть Исполнительное Производство по задолженности перед банком - опыт и советы.

Вопрос №21016888 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2023, 23:51
Всех с наступившим 2024 годом 🥳! Вопрос касается Исполнительного Производства, у моего отца перед банком задолженность (суммарно 3 кредита, два в одном банке, другой кредит в другом банке), два кредита по какой то причине последние 1,5 года банки не возвращают приставам, после того как им приставы вернули спустя года поисков исполнительные листы (возвращали не 1 раз) по 46 статье п 4 (ну нет у отца ничего, кроме комноты маленькой в коммуналке, дохода нет, он старый но не пенсионер я его обеспечиваю, машин и дач тоже нет, толко комната в коммуналке и то в комноте доля 1/2 его, 1/2 моя, ну так вот а один из кредитов его веси у приставов еще с сентября 2019 года! И вообще никогда не списывался! По нему есть какие то движения, потому как этот долг переходил от одного пристава к другому, никак перчатки там менялись, они пробивают номера телефона суяпо выписке с Госуслуг, смотрели какое имущество ест, но больше ничего не делали, на дом не приходили ни разу. Писали жалобу старшему судебному приставу, тот ответил влузе: пристав прав вы нет, пристав работу выполняет. Скажите как способствовать закрытию ИП, так как два кредита нам по 46 статье п 4 закрыли, а последний упорно держат и мы не можем обанкротится через МФЦ!? Как повлиять на это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По закону требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение двух месяцев.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Если Вы уже обращались к старшему судебному приставу с просьбой обязать пристава окончить исполнительное производство, но получили отказ, Вам нужно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия судебного пристава и обязании его окончить исполнительное производство.

31.12.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Так вроде 2 месяца это не обязательный срок, и они могут тянуть годами ИП, разве нет?

01.01.2024, 00:03

Да, могут тянуть годами, но в других случаях.

01.01.2024, 00:14

Вам уже написали, что вы вправе обратится в суд.

если долг взыскан по судебному приказу, то можно попробовать его отменить с восстановлением сроков для подачи возражений на его исполнение, предоставить документы подтверждающие уважительность причин не получения копии судебного приказа.

Ф.И.О., число, месяц, год рождения должника в личную почту напишите, посмотрим, возможно что-то подсказать можно будет.

01.01.2024, 19:45