Всеволожск, 01.01.2024, 07:05

Муж контрактника после травмы отправлен на передовую без оружия - правомерно ли это и как его вернуть?

Вопрос №21016962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2024, 07:05
Муж участника сво контрактник была контузия лежал 3 месяца в госпитале психиатрическом отделении поставили диагноз f41.2 категория В ограничены Годен Без оружия. Командиры отправили обратно на сво на передовую законно ли это? И как его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

Так как ограниченно годен, то годен к военной службе с незначительными ограничениями, указанными в расписании болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Может служить без оружия.

Могут направить в зону СВО,, с учётом требований Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения, 39.

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение

Так как приказ не оспорен в судебном порядке, то он законен.

Вернуть, нужны основания.

Имеется Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, его не увольняют.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было.

Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.

01.01.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Но у него стоит категория В ограничена годен Без оружия и к службе в войсках тылового обеспечения. А его отправили в штурмовую бригаду. Вот у меня вопрос как его вернуть обратно в тыловые войска и законно ли они его отправили туда

01.01.2024, 07:30

Действия командования незаконны. Их необходимо обжаловать вышестоящему командованию, вплоть до Министра обороны, также надо отправить жалобу на сайт Главной военной прокуратуры. Согласно Указаниям НГШ ВС РФ от 03.04.2023 №14/1/2182 дсп военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 расписания болезней Положения о ВВЭ направляются для дальнейшего прохождения военной службы в ТЫЛОВЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ подразделения.

01.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

"Ограниченно годен" и "годен с незначительными ограничениями" - разные категории годности

01.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Вот так у нас написано в эпекризе

01.01.2024, 14:14
Прикреплённые файлы:

Заключение дано в полном соответствии с названными выше указаниями Генерального штаба

01.01.2024, 17:21

Я к тому, разве можно с таким заключением перевести виштурмавую бригаду и

отправить на перед?

01.01.2024, 17:24

Юлия, здравствуйте!

Вы правы!

Больным с диагнозом по Международной классификации болезней (МКБ 10) с кодом F41.2 - «Смешанное тревожное и депрессивное расстройство» присваивают категорию годности В согласно п."б" (при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях) ст. 17, т.е. невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

В сети муссируется Указ Президента РФ от 3.08.2023 №580 ДСПxvostyky.ru, но ни в нем, ни в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время" publication.pravo.gov.ru заболевания Вашего мужа не обозначено

Но в этом указе, если верить тому что опубликовано, обозначено, что основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является признание военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе, военнослужащего по контракту

При этом, военнослужащий обязан документально доказать исключительность его случая для аттестационной комиссии, которая и вынесет заключение о рекомендации его к продолжению военной службы или к увольнению с военной службы.

Подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованного указа я не могу, так как официально он на Портале правовой информации отсутствует

Что посоветовать?

Ваш муж должен написать рапорт вышестоящему командиру с требованием направить его для переаттестации согласно установленного диагноза и заключения ВВК об ограничении годности

В качестве обоснования исключительности случая для увольнения - запрет на использование оружия

01.01.2024, 07:49
Оценка автора вопроса: