Астрахань, 01.01.2024, 08:31

Как совместить работу в МВД и заботу о детях - сложности и возможные решения.

Вопрос №21016985 из г. Астрахань
опубликован 01.01.2024, 08:31
Я действующий сотрудник МВД. В настоящее время я воспитываю одна детей в возрасте 10 лет и 3 года. Отцы не лишены родительских прав и платят алименты, но при этом совместно мы не проживаем. Могут ли меня привлекать к работе в выходные и праздничные дни к работе с 8 часов до 18 часов. При этом ребенка 3 лет мне оставлять не с кем. Детский сад в выходные и праздничные дни не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется норма ст. 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Если ребенку больше 3-х лет, то привлекать могут

Как бывший сотрудник скажу, что на практике все решается по договоренности

01.01.2024, 11:09

Вы считаете, что Пленум на мою ситуацию не растворяется?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

П. 14. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. Названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Отказ от работы в ночное время является правомерным и в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.

01.01.2024, 12:07

В принципе применимо.

01.01.2024, 13:11

Могут, тк вы не одинокий родитель.

01.01.2024, 08:35

Вы считаете, что Пленум на мою ситуацию не распространяется?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

П. 14. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. Названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Отказ от работы в ночное время является правомерным и в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.

01.01.2024, 12:05

Привлечение сотрудников органов внутренних дел женского пола, имеющих детей только в возрасте до 3 лет, к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.

01.01.2024, 09:44