Челябинск, 01.01.2024, 10:21

Как убрать сведения о биологическом отце из свидетельства о рождении ребёнка и добавить отчество гражданского мужа?

Вопрос №21017020 из г. Челябинск
опубликован 01.01.2024, 10:21
Можно ли убрать сведения о биологической отце из свидетельства о рождении ребёнка? Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу убрать данные в свидетельстве о рождении своей дочери её биологического отца, возможно ли это? За 5 лет он не разу не видел ребёнка, мы оба живём разными жизнями, ребёнком он не интересуется, одно время платил алименты исправно, сейчас, несколько месяцев у него копится долг по алиментам, думаю, что он будет очень рад, добровольно отказаться от ребёнка. И аозможно ли потом в свидетельстве о рождении поставить отчество гражданского мужа. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете - закон не предусматривает исключение из свидетельства если есть отец и он свое отцовство установил по вашему совместному заявлению или иным способом и (даже если он

Я думаю, что он согласиться на 100%
).Вы можете его лишить родительских права при наличии оснований указанных в ст.69 СК РФ,а основное - задолженность по алиментам.

Как указал юрист Ярош

Для решения данного вопроса, изначально следует обратиться в ЗАГС, где зарегистрировано свидетельство о рождении ребенка, чтобы получить информацию о том, какие документы требуются для изменения записи в свидетельстве о рождении.
и вам сотрудники ЗАГС расскажут об абсурдности и незаконности исключения = в Законе нет такого-хочу запишу, хочу передумаю.

Ваш мужчина сможет удочерить вашего ребенка - если в брак с вами вступит

01.01.2024, 10:42

Для решения данного вопроса, изначально следует обратиться в ЗАГС, где зарегистрировано свидетельство о рождении ребенка, чтобы получить информацию о том, какие документы требуются для изменения записи в свидетельстве о рождении.

Однако, стоит учитывать, что если отец не согласен на удаление своего имени из свидетельства о рождении, процедура может быть более сложной, так как изменение данных, вписанных в свидетельство о рождении, возможно только по решению суда.

В данном случае, если отец не согласен на удаление своего имени из свидетельства о рождении, Вам необходимо обратиться в суд с иском об удалении отца из свидетельства о рождении. На суде следует представить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие отсутствие отцовства.

При этом, следует учитывать, что решение суда может быть отрицательным, если отец всё ещё желает оставаться отцом ребенка.

01.01.2024, 10:26

Я думаю, что он согласиться на 100%

01.01.2024, 10:33

При чем тут ЗАГС? Вы вообще юрист?

Отменить отцовство мужчины, который записан в свидетельство о рождении, можно только по решению суда. Обратиться с иском может как мать, так и отец.

Поменять запись об отце можно только после установления отцовства. Порядок описан в СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка.

В данном случае в свидетельство вписан реальный биологический отец и запись о нем в свидетельстве никто не изменит.

01.01.2024, 10:37

Просто так ничего не убирается и не добавляется. Даже если вы лишите родительских прав биологического отца ребенка, то сведения о нем все равно останутся в свидетельстве о рождении.

Чтобы обезопасить в будущем ребенка от взыскания алиментов на содержание нерадивого отца, копите компромат на него и предпринимайте действия, которые помогут впоследствии не платить такому отцу алименты.

01.01.2024, 10:32

Здравствуйте. Нет, вы можете лишить отца прав, а чтобы заменить отца в свидетельстве о рождении то необходимо вообще в суд обращаться при участии гражданского сожителя

01.01.2024, 10:42

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если отец вашего ребенка указан в его Свидетельстве о рождении, то он является согласно статей 48, 51 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) ЗАКОННЫМ ОТЦОМ вашего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, чтобы "убрать" ЗАКОННОГО ОТЦА из Свидетельства о его рождении, необходимо получить в суде на основании статьи 52 СК РФ Решение по иску об оспаривании отцовства отца вашего ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В-третьих, если отец вашего ребенка будет "рад этому" (признанию судом по вашему иску не отцом вашего несовершеннолетнего ребёнка), то Вам может помочь сделать это через суд юрист, специализирующийся реально по семейным спорам в судах.

В-четвертых, что можно сделать, если законный отец не исполняет свои обязанности в отношении ребенка, установленные статьями 60, 63-65, 80 Семейного кодекса РФ,

смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и на судебную практику по семейным спорам, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

С наступившим Вас Новым 2024 годом!

01.01.2024, 10:56