Москва, 01.01.2024, 14:54

Возможность принудительного выкупа доли в квартире в Москве при наличии второго жилья - юридический аспект

Вопрос №21017183 из г. Москва
опубликован 01.01.2024, 14:54
Имею 1/3 долю в квартире в Москве. Собираюсь приобрести комнату в ипотеку для сына в московской области. Ипотека будет оформлена на меня. Собственник 2/3 московской квартиры хочет подать в суд на принудительный выкуп моей 1/3 (пока это единственное жилье, доля больше комнаты, прописана и проживаю с 2018 года.) Будет ли считаться комната купленная для сына моим вторым жильем? Какие шансы в связи с этим у собственника 2/3 на принудительный выкуп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос будет решаться в судебном порядке. Судебная практика разнообразная, а суд - дело не предсказуемое. Наличие в Вашей собственности второй квартиры будет истолковываться истцом (возможно и судом) не в Вашу пользу.

01.01.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы прописаны и проживаете и в квартире больше 2 комнат, то истец скорей всего проиграет суд. Комната, купленная в ипотеку, не дает больше шансов истцу, так как ипотека не выплачена, поэтому комната может быть отчуждена в пользу банка.

01.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если это единственное жилье, вы там проживаете и есть отдельная комната - шансы минимальные. Заставить вас продать долю ему принудительно он не сможет. Пока ничего еще не покупайте.

01.01.2024, 15:01

Сын без прописки, поэтому вынуждена покупать ему жильё.

01.01.2024, 15:05

Суд учтет указанный довод.

01.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте шансы у него минимальные

01.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

То что доля больше комнаты - в Вашу пользу, то что Вы там фактически проживаете - тоже.

Считаю шансы собственника 2/3 доли на принудительный выкуп по ч. 4 ст. 252 ГК небольшими, но в любом случае надо защищаться. Когда суд видит только аргументы и доказательства одной стороны, может произойти что угодно.

01.01.2024, 18:45