Что срок исковой давности мной пропущен и если это так, то что я могу в этом случае сделать?
По трудовому спору. С 1.01.10 по 28.07.2012, я работал в ЧОП охранником. Оплата - тарифная ставка. Вырабатывал 240 часов в месяц. После увольнения случайно узнал, что нам учитывались и оплачивались не все отработанные часы, а только в соответствии с производственным календарем. Ранее узнать данную информацию не было возможности - расчетный лист на руки не выдавался. Я подал иск о взыскании недоначисленной и не выплаченной мне заработной платы, за период с 1.01.10 по 1.07.12, а не по 28.07.12 (день увольнения) т.к. последний месяц не работал - с 1.07.12 по 28.07.12 был в отпуске а стало быть и разницы в часах нет, хотя согласно документам ответчика я отработал в июле смену (30 числа - через 2 дня после увольнения:)) ) и эта смена была мне оплачена. Отсчет срока подачи искового заявления (3 месяца), я начал с момента увольнения. Иск подал 25.10.12 считая что в срок уложился. Ответчик заявляет что срок мной пропущен, т.к. считает, что если я за последний месяц (июль) ничего не прошу, значит отсчет срока исковой давности нужно начинать с 25.06.12, (почему-то у ней эта дата стоит, а не 1.07.12, как указано в моем иске) а не с момента увольнения как считал я. Хочу добавить, что в день увольнения окончательный расчет со мной (даже по той зарплате которая была) произведен не был. Рассчитались только 14 августа. Также подал в этом же иске на взыскание денежной компенсации за период с 1.01.10 по 25 10.12. (день подачи искового заявления).
Вопрос: Прав ли ответчик. Что срок исковой давности мной пропущен и если это так, то что я могу в этом случае сделать?
Лучший ответ
Завяление о пропуске срока ответчиком вовсе не означает. что вы его действительно пропустили Надо . взять голову в руки и подумать вместе с опытным юристом. Шансы есть, на мой взгляд
Спасибо за ответ!
Владислав, на практике суд часто считает эти три месяца от даты получения вами зарплаты. То есть реально высудить только за последние три месяца. Это позиция Верховного суда, к сожалению.
Спасибо за ответ!