Луганск, 01.01.2024, 16:49

Борьба за справедливость - как защитить сына после повторного огнестрельного ранения и присвоения категории без права работы с оружием

Вопрос №21017311 из г. Луганск
опубликован 01.01.2024, 16:49
Что делать, если сын получил огнестрельные ранения, проходил лечение, в том числе в психиатрической больнице и ему была присвоена категория В без права работы с оружием. Но комбат решил по-своему и отправил его на боевые гранатометчиком, где сын получил повторное огнестрельное ранение и находится сейчас на лечении в госпитале. Как добиться справедливости, чтобы после лечения его направили для прохождения службы в тыл, как и говорится в документе, который ему выдали после первого ранения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия командования незаконны. Их необходимо обжаловать вышестоящему командованию, вплоть до Министра обороны, также надо отправить жалобу на сайт Главной военной прокуратуры. Согласно Указаниям НГШ ВС РФ от 03.04.2023 №14/1/2182 дсп военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 расписания болезней Положения о ВВЭ направляются для дальнейшего прохождения военной службы в ТЫЛОВЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ подразделения.

01.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Нужно собрать справки, по решению ВВК после лечения, если решение ВВК вас не устроит можно подать на его обжалование

01.01.2024, 17:09

Базикало Любовь, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.01.2024, 17:10

Я писала в военную прокуратуру Москвы. Наше дело переправили в Ростов в прокуратуру Южного округа, куда я так же отправляла заказное письмо со всеми подтверждающими документами. Но ответа никакого нет вот уже около месяца

01.01.2024, 17:16

Базикало Любовь, ждите, по результатам проверки жалобы, вы получите ответ.

01.01.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Не тратьте время на военную прокуратуру. Все юристы туда направляют свои документы. А ответ ждать приходится по полгода и более, так как завал.

Нанимайте толкового юриста и подавайте рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580 дсп от 2023.

А приказ командира обжалуйте в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ. Он незаконный.

Ну и я бы рекомендовал подать заявление в СК России по факту незаконного приказа о направлении на ЛБС.

01.01.2024, 17:37