Хабаровск, 02.01.2024, 13:59

Возможен обмен на диск с игрой на русском языке с доплатой - что делать, если заказали игру на английском языке?

Вопрос №21018142 из г. Хабаровск
опубликован 02.01.2024, 13:59
Сделали заказ на сайте магазина типа забронировали, было два диска но разные цены, по моей ошибке взяли диск с игрой на англистом языке, так как цена была ниже, придя домой, открыв упаковку, вставив диск и начинали устанавливать-поняли что на английском будет трудно! Возможен обмен на диск на русском с доплатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы как потребитель услуг все таки вправе отказаться от товара полученного дистанционным способом в течение 7 дней после получения (п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7.02.1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

В этой связи Вы можете заявить возврат диска и осуществить новую покупку.

Вы сейчас уже можете направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алина!

02.01.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей предусмотрено прпво возврата товара и денег за него. Можете на возврашеннве деньги заново купить нужный вам товар.

02.01.2024, 13:58

Обратитесь к продавцу - пусть обменяет!

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

02.01.2024, 14:06

В помощь и ст. 26.1 ЗоЗПП-дистанционно покупали же.

02.01.2024, 14:07

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если товар оказался ненадлежащего качества, покупатель вправе возвратить его в течение 14 дней со дня покупки. Незначительные дефекты не являются основанием для возврата или обмена товара.

Если вы убрали наклейку и вскрыли упаковку, это может повлиять на возможность возврата товара. Однако, если диск действительно оказался ненадлежащего качества, вы можете обратиться в магазин с требованием о выполнении гарантийных обязательств.

Рекомендуется сохранить чек и упаковку товара, чтобы иметь дополнительный аргумент в случае возникновения спорных ситуаций при возврате товара.

02.01.2024, 14:07

На сколько вы уверены в выигрыше этого дела?

02.01.2024, 17:40

Здравствуйте! Так как Вы приобретали товар в интернет-магазине, то действуют правила дистанционной торговли, которые регулируются ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

В течение 7 дней со дня получения товара надлежащего качества можно вернуть его обратно в магазин с сохранением его товарного вида и упаковки и без объяснения причин. А затем заказать тот товар, который Вам нужен. Обмен товара ст. 26.1 Закона не предусмотрен.

Также хочется предупредить, что при возврате дисков может сложиться ситуация, что продавец откажет в возврате, сославшись на

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

В этом случае продавец будет неправ: к дискам надлежащего качества, приобретённым дистанционно, эта норма не применима.

02.01.2024, 14:46

Добрый вечер, Алина.

1)Формально у потребителя согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" есть право отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

2)Возврат программ на материальных носителях законом не предусмотрен, так как право расторгнуть лицензионный договор на использование программы после ее установки законом не предусмотрено.

3)К сожалению, вы не сможете его вернуть, плюс к этому повреждена упаковка, что в данном случае будет указывать на б/у товар.

4)Игровой диск не является товаром, так как на нем записана программа для ЭВМ. Это экземпляр программы на материальном носителе.

5)Программы не являются вещами, а относятся к объектам исключительных имущественных прав. Сам носитель считается только принадлежностью программы.

6)Возврат программ на материальных носителях законом не предусмотрен, так как право расторгнуть лицензионный договор на использование программы после ее установки законом не предусмотрено.

7)В связи с этим, несмотря на закон, что дистанционный товар можно вернуть, не подходит для вашего случая.

Обмена думаю не будет, но обратиться к продавьцу можно..

02.01.2024, 15:15

Здравствуйте Алина!

К сожалению обмен даже с доплатой в вашем случае не возможен по одной простой причине

Эти диски согласно п.14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..." относятся к группе товаров, не подлежащих обмену

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Поэтому, несмотря на советы по применению норм ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обмен и возврат CD будет не возможен

02.01.2024, 15:32

Здравствуйте, Алина! Да, возможно, но через возврат и новую покупку. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. А затем оформить новый заказ.

02.01.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

На сколько вы уверены в выигрыше этого дела?

02.01.2024, 17:41

Здравствуйте, Алина!

1. Юристы не вправе давать никаких гарантий, так как результат спора зависит не только от юриста, но и от многих факторов в целом, таких например как "Сокрытие достоверной информации клиентом", наличия доказательств, чеков и т.д.

2. Если вы диск не повредили, если не истекло 7 дней с даты покупки, если вы действительно заказали через интернет-магазин, то в вашем случае действует ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

3. Предъявляйте письменное требование продавцу о возврате средств, ссылаясь на ст. 26.1, только у вас не обмен будет по Закону, а возврат и покупка нового диска. Обмен не предусмотрен товара в вашем случае.

Всех благ Вам!

02.01.2024, 18:05