Москва, 02.01.2024, 18:08

Загадочный запрос ГБУ Жилищника Бескудниковского района - перечисление денег на транзитный счет ВТБ банка - законно ли это?

Вопрос №21018419 из г. Москва
опубликован 02.01.2024, 18:08
ГБУ Жилищник Бескудниковского района выписала ЕПД за ноябрь 2023 года (например) и предлагает перечислять ден. средства на транзитный счет ВТБ банка. Насколько законно такое перечисление. Буров Анатолий тел. +7 (991)3392321
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Запросите письменные разъяснения у ГБУ Жилищник. Возможно вы получили письмо от мошенников.

Удачи Вам!

03.01.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это, конечно, не мошенники. Просто грубо нарушают законодательство.

04.01.2024, 14:41

Где Жилищник открыл счет - это исключительно его дело. Не ясно в чем вы видите незаконность

03.01.2024, 09:42

Транзитный счет не предусмотрен законодательством, должен быть расчетный счет. В договоре на предоставление услуг по водоснабжению (ХВС и ГВС) отсутствуют платежные реквизиты ГБУ Жилищника; согласно ГК РФ, это является грубым нарушением при заключении договора (на эти факты ранее я не обратил внимание). Других договоров с УК Жилищником нет, он буквально уклоняется от заключения договоров на отопление и другие услуги.

04.01.2024, 14:40

Если вы считаете, что это как то влияет на ваши права можете жаловаться. Но я считаю, что не влияет. От платежей вам все равно не избавиться

04.01.2024, 15:01

Что значит - не избавиться? Оплачивать нужно - по Закону. Если Вы так не считаете, то вы заняли ложную позицию. Я не стал задавать более сложные вопросы, так как Вы - на стороне противоположной?

06.01.2024, 11:13

Если логически посмотреть на ситуацию, то при ЕПД не возможно представить один расчетный счет, поскольку там отображаются несколько поставщиков услуг, соответственно необходим счет с которого будут распределятся оплаты уже на расчетные счета поставщиков услуг.

В данном случае видимо распределительную функцию выполняет транзитный счет открытый в ВТБ

04.01.2024, 15:03

Видите ли, мы перечисляем конкретные денежные знаки и мне нужно знать абсолютно точно: куда и кому они поступают. Возможно, вы и правы, но по некоторым признакам поведения УО - ГБУ Жилищник, создается несколько другое представление об УК. Мы живем в новом доме с февраля 2023 года. С УК заключен договор (отдельный) только на поставку воды: горячей и холодной и разумеется оплачиваем данные расходы, правда, с большой корректировкой, так как первые ЕПД в буквальном смысле "ошарашили" владельцев квартир, т.к. количество было завышено в 3-5 раз. На поставку отопления УК уклонилась от заключения договора, видимо, потому что до настоящего времени ей выгодно предьявлять затраты исходя из не внутриквартирных и общедомовых счетчиков, а нормативных показателей. Кстати, транзитный счет - это счет внутрибанковский и не может применяться вместо расчетного счета.

06.01.2024, 11:37

Транзитный счёт не применяется вместо расчётного счета, он всегда открывается вместе с расчётным счётом и не может существовать отдельно.

Если абоненты не будут использовать для оплаты ЖКУ транзитный счет, то им придется осуществить несколько мелких транзакций по переводу денежных средств каждому поставщику услуг.

При использовании транзитного счета по ЕПД достаточно одно перевода.

В Вашем случае должно вызывать недоумение увеличение стоимости в 3-5 раза, что это за корректировка и чем она обусловлена?

06.01.2024, 12:40

Уважаемый Абдула Нуралаевич!

Вы правильно пишите, что: "...Если абоненты не будут использовать для оплаты ЖКУ транзитный счет, то им придется осуществить несколько мелких транзакций по переводу денежных средств каждому поставщику услуг. При использовании транзитного счета по ЕПД достаточно одно перевода..."

Вот только остается другой вопрос - куда идут деньги с этого транзитного счета? Ответ: "Благополучно крутятся где то там, причем не в пользу собственника..." Для меня, да и думаю, что для многих других собственников лучше перевести каждой Ресурсоснабжающей организации лично, а ТБО и Техобслуживание УК:).

Так уж точно знаешь, где твои деньги и с кого спрашивать!

Но наши законодатели в лице Минстроя думают иначе...

Если кому то и лень или жалко 1 процент через банкомат заплатить, то ему и ЕПД в руки... Только вот потом начинаются неразберихи и поди разберись где и у кого твои кровные!

14.06.2024, 16:18