Краснодар, 03.01.2024, 16:37

Как действовать, если ЖКХ подает иск о долге за период с 2018 года, когда заявление о выдаче спи было подано лишь в 2023 году?

Вопрос №21019641 из г. Краснодар
опубликован 03.01.2024, 16:37
Как быть, если жкх подают иск о долге с 31.10.20 г по 31.10.23 г., при этом сумму задолженности указывают с 2018 г. Заявление о выдачи сп 29.09.23 г. Приказ отменен по моему возражению 26.10.2023.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.01.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте возражения на иск.

03.01.2024, 16:38

Подала, судья не принял, аргументируя, что сид данного периода не вышел. Но, как? Жкх сумму задолженности по квитанциям выставили, ведь, не с 31.10.20 г., а 2018 года

03.01.2024, 16:46

Т, е я не могу просить применить сид по квитанциям до 2020 г? Сумма должна начисляться с 31.10.2020 же?

03.01.2024, 16:50

Это не мешает УК вновь подать иск

03.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так в итоге какой период хотят взыскать с вас

03.01.2024, 16:49

Период указывают с 31.10.2020 по 31.10.2023. Но сумму долга выставляют с 2018 г., т е, на квитанции за 31.10.2020 г уже стоит сумма 9800 р.

03.01.2024, 16:54

Далее ждать когда они подадут иск и соответственно вам следует подать возражение на него, указав на срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ и представив свой расчет на заявленные требования.

03.01.2024, 16:52

Я подавала возражение, прилагала свои расчёты, именно с 31.10.20 по 31.10.23 г, а, к долгу, который до 31.10.20 года просила применить сид. Судья отклонила.

03.01.2024, 17:07

В таком случае вы подаете жалобу в силу ст.320 ГПК РФ и в ней указываете какие нормы неверно применил суд и какие обстоятельства истолковал. Все подробно описываете.

03.01.2024, 17:22
Оценка автора вопроса: