Как обойти дисквалификацию и зарегистрировать ООО и ИП после нарушения налоговых обязанностей
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается, если не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Это установлено ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виталий, нет на себя вы не сможете сейчас открыть даже самозанятость, к сожалению.
Самозанятость я спокойно зарегистрировал, без всяких вопросов, через приложение мой налог и провожу некоторые заказы)
Во-первых, никаких запретов на регистрацию в качестве ИП закон в таких случаях не предусматривает.
Возможно, что дальнейшее консультирование вам и не требуется, если вам достаточно того, что вы можете зарегистрироваться в качестве ИП.
А что касается создания вами юридических лиц в подобной ситуации, то здесь уже есть некоторые нюансы. Лучше всего посмотреть сначала ваши ликвидированные компании по их ИНН (вносились ли в отношении них записи о недостоверности или нет).
Все зависит от оснований. Можете приложить само решение?
Добрый вечер! Нет, не могу, могу только инн компании дать.
Это было решение налоговой, без суда
Регистрируйте ИП либо ООО на третье лицо, после чего будете действовать на основании доверенности.
В законе о госрегистрации не содержится прямого запрета на регистрацию физлица в качестве ИП на основании дисквалификации.
Физлицу может быть запрещено быть учредителем и руководителем юрлица, если в отношении этого физлица было применено административное наказание по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации.
А это значит-что вы можете ИП открыть.
А как это узнать? Есть ли дисквалификация и где можно посмотреть?
На сайте www.nalog.gov.ru
Данные отсутствуют
Ну тогда можно и ООО и ИП открывать смело
Спасибо!
Письмо> ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@ "О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации" {КонсультантПлюс}
Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Судебным решением устанавливается запрет на осуществление: 1) организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица; 2) полномочий члена совета директоров; 3) предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом.
Запрещение занимать определенные руководящие должности ограничивает осуществление предпринимательской деятельности.
Это означает, что дисквалифицированное лицо не полностью лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, а определенным ее видом. Устанавливаемый запрет распространяется на специальные виды деятельности, для занятия которыми необходимы профессиональные навыки, требующие квалификации и позволяющие принимать решения или совершать конкретные действия, специфика которых устанавливается законодательством.
Здравствуйте Виталий
Если на момент закрытия ИП или ООО оставались непогашенные обязательства, а вы их не оплатили и 3 года еще не прошло, зарегистрировать ИП или ООО заново не получится.
___
Если нет никаких долгов все погашено, то регистрируйтесь не дожидаясь истечения 3 х лет
Спасибо! Попробую после праздников
Здесь нет пробела: В ст. 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации. В частности, предусмотрено право регистрирующего органа отказать в регистрации в случае, когда подаваемый пакет документов содержит сведения об участнике или руководителе юрлица, который раньше был основным участником или руководителем ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью, или ООО, в отношении которого в реестре имеется запись о недостоверности сведений. Отказ возможен при условии, что не прошло 3 года с момента исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ или с момента признания сведений недостоверными соответственно
А что подразумевается под задолженностью?
Это долги по налогам перед налоговой, контрагентами
Были ИП, но они закрыты, и был недостоверный адрес.
ИП закрыты по статья 46 часть 1 п 3
ИП открыть можете вполне.
Да если на другого человека а фактически вы будете руководить
Слишком большая ответственность, и заказчик серьезный, поэтому доверить деньги не могу ни кому. Нужно только на себя открывать
Не могу поставить другого человека… нет возможности через суд зарегистрировать?