Абинск, 03.01.2024, 17:52

Как обойти дисквалификацию и зарегистрировать ООО и ИП после нарушения налоговых обязанностей

Вопрос №21019751 из г. Абинск
опубликован 03.01.2024, 17:52
У меня было зарегистрировано юридическое лицо, но из-за того что не сдавались налоговые отчечеты, компанию дисквалифицировали. По закону нельзя регистрировать ооо 3 года, с момента дисквалификации, подскажите пожалуйста, можно ли это как-то обойти и зарегистрировать ооо и ип? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается, если не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Это установлено ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

03.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виталий, нет на себя вы не сможете сейчас открыть даже самозанятость, к сожалению.

03.01.2024, 17:54

Самозанятость я спокойно зарегистрировал, без всяких вопросов, через приложение мой налог и провожу некоторые заказы)

03.01.2024, 17:58

Во-первых, никаких запретов на регистрацию в качестве ИП закон в таких случаях не предусматривает.

Возможно, что дальнейшее консультирование вам и не требуется, если вам достаточно того, что вы можете зарегистрироваться в качестве ИП.

А что касается создания вами юридических лиц в подобной ситуации, то здесь уже есть некоторые нюансы. Лучше всего посмотреть сначала ваши ликвидированные компании по их ИНН (вносились ли в отношении них записи о недостоверности или нет).

03.01.2024, 17:55

2308254121

03.01.2024, 17:56

Все зависит от оснований. Можете приложить само решение?

03.01.2024, 17:55

Добрый вечер! Нет, не могу, могу только инн компании дать.

2308254121

03.01.2024, 17:59

Это было решение налоговой, без суда

03.01.2024, 18:14

Регистрируйте ИП либо ООО на третье лицо, после чего будете действовать на основании доверенности.

03.01.2024, 18:16

В законе о госрегистрации не содержится прямого запрета на регистрацию физлица в качестве ИП на основании дисквалификации.

Физлицу может быть запрещено быть учредителем и руководителем юрлица, если в отношении этого физлица было применено административное наказание по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ в виде дисквалификации.

А это значит-что вы можете ИП открыть.

03.01.2024, 18:00

А как это узнать? Есть ли дисквалификация и где можно посмотреть?

03.01.2024, 18:02

На сайте www.nalog.gov.ru

03.01.2024, 18:03

Данные отсутствуют

03.01.2024, 18:08

Ну тогда можно и ООО и ИП открывать смело

03.01.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

03.01.2024, 18:21

Письмо> ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761@ "О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации" {КонсультантПлюс}

Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Судебным решением устанавливается запрет на осуществление: 1) организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица; 2) полномочий члена совета директоров; 3) предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом.

Запрещение занимать определенные руководящие должности ограничивает осуществление предпринимательской деятельности.

Это означает, что дисквалифицированное лицо не полностью лишается права заниматься предпринимательской деятельностью, а определенным ее видом. Устанавливаемый запрет распространяется на специальные виды деятельности, для занятия которыми необходимы профессиональные навыки, требующие квалификации и позволяющие принимать решения или совершать конкретные действия, специфика которых устанавливается законодательством.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не допускается, если не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Это установлено ч. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

03.01.2024, 18:03

Здравствуйте Виталий

Если на момент закрытия ИП или ООО оставались непогашенные обязательства, а вы их не оплатили и 3 года еще не прошло, зарегистрировать ИП или ООО заново не получится.

___

Если нет никаких долгов все погашено, то регистрируйтесь не дожидаясь истечения 3 х лет

03.01.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Попробую после праздников

03.01.2024, 18:11

Здесь нет пробела: В ст. 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации. В частности, предусмотрено право регистрирующего органа отказать в регистрации в случае, когда подаваемый пакет документов содержит сведения об участнике или руководителе юрлица, который раньше был основным участником или руководителем ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью, или ООО, в отношении которого в реестре имеется запись о недостоверности сведений. Отказ возможен при условии, что не прошло 3 года с момента исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ или с момента признания сведений недостоверными соответственно

03.01.2024, 18:25

А что подразумевается под задолженностью?

03.01.2024, 20:36

Это долги по налогам перед налоговой, контрагентами

03.01.2024, 20:37

Были ИП, но они закрыты, и был недостоверный адрес.

03.01.2024, 20:38

ИП закрыты по статья 46 часть 1 п 3

03.01.2024, 20:39

ИП открыть можете вполне.

03.01.2024, 19:08

Да если на другого человека а фактически вы будете руководить

03.01.2024, 20:41

Слишком большая ответственность, и заказчик серьезный, поэтому доверить деньги не могу ни кому. Нужно только на себя открывать

03.01.2024, 20:42

Не могу поставить другого человека… нет возможности через суд зарегистрировать?

03.01.2024, 20:43