LSN Messenger
Пермь, 04.01.2024, 10:53

Результаты работы не соответствуют обещаниям - как вернуть деньги за купленный бизнес?

Вопрос №21020580 из г. Пермь
опубликован 04.01.2024, 10:53
Купил готовый бизнес в рассрочку с первым взносом 50%. Продавец заверил, что прибыльность составляет не менее 200-250 т.р. в месяц чистыми, но по факту, когда начали работать по сайту и отработали 3 месяца, прибыть составила 15 т.р. Остатки за готовый бизнес планировали отдавать с прибыли, но ее как таковой не оказалось. Изначально, при переписке в чате Авито было обговорено, что работаем 3 месяца и смотрим на прибыльность (что-то вроде теста), но в договоре это не указали. Сейчас продавец не хочет возвращать деньги. Посоветуйте, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Чтобы сформировать позицию действий нужно анализировать сам договор, который вы заключили. Дать оценку возможности не только вернуть деньги, но и перспективу дела. В любом споре позиция должна быть подкреплена статьями закона, которые может применить заявитель в суде. Поэтому мое мнение: если вы хотите получить результат, то выбирайте юриста на сайте и получите детальную консультацию в рамках ст.779 ГК РФ

04.01.2024, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виктор, обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением.

Но чтобы вам помочь,, нужно видеть договор, который между вами заключен, факт оплаты и переписку

04.01.2024, 10:54

Здравствуйте

Нужно договор видеть.

Если обещания продавца не зафиксированы в договоре, то можно считать что их и не было.

04.01.2024, 10:56

А если эти обещания были официально размещены на сайте Авито в объявлении продавца?

04.01.2024, 11:25

Если это как-то оформлено, то шанс есть

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

Далее уже при отказе в добровольном расторжении вы вправе иск подать в суд. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

04.01.2024, 11:33

Виктор, по большому счету Вам никто ничего не должен

Прибыльность не устанавливается договором, это маркетинговый ход

Любой бизнес это риск

04.01.2024, 11:28

Вас обманули, да. Но в договоре явно прописано так, что вам никто и ничего не должен, увы.

С уважением.

04.01.2024, 11:31

Здравствуйте, нужно читать договор. В любом случае вам нужно будет обращаться в суд и в судебном порядке этот вопрос решать. Поднимать всю с ним переписку, договоренности.

04.01.2024, 11:31

Вы ничего не вернее. Пустая трата времени и денег.

04.01.2024, 11:43

Если как бизнес, то возможны варианты (ГК РФ):

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Либо (но здесь сложнее):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

04.01.2024, 11:46

Согласен с Вами, коллега. Я уж после увидел Ваш ответ.

04.01.2024, 12:22

Здоавствуйте. Очень коротко, исходя из того как задан вопрос. Стороны при переговорах относительно заверений должны действовать добросовестно. Проработайте с юристом очно на предмет недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения по ст. 178 ГК. Более того, поскольку бизнес до продажи существовал три месяца и при этом показывал по документам хорошую прибыль, то есть подозрение, что это прибыль нарисованная. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о признаках мошенничества.

04.01.2024, 12:17

Здравствуйте.

По хорошему, здесь договор Ваш нужно смотреть. Потому что, если Вы планировали приобрести это как франшизу, то там стоимость должна быть в разы больше. И смыс в этом есть только, если правообладатель уже раскрученный. Как Макдональдс, например.

Либо Вы просто набор какого-то оборудования приобрели. Тогда вопрос прибыли к этому не имеет отношения.

Смотрите условия договора. Что продавец Вам должен был, какие у него обязательства и в каких пределах. И если они не исполняются, то подавайте сначала письменную претензию. Далее, скорее всего, придется обращаться с иском в суд.

Однако, если это тот случай, когда Вы купили якобы бизнес, например, за сумму в пределах 500 тыс. рублей, то шансов очень мало.

С уважением.

04.01.2024, 12:58