Донецк, 04.01.2024, 17:14

Отсутствие печати организации в трудовой книжке - как восстановить записи после ликвидации компании?

Вопрос №21021170 из г. Донецк
опубликован 04.01.2024, 17:14
В трудовой книжке на 1-й стр. нет печати организации декабрь 1986 г. (организация находилась в г.Киев и в 2022 г. Проминвестбанк ликвидирован) Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, попробуйте запрос сделать в архив. Если не получится, то только в суд

04.01.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

А через суд - это реально?

04.01.2024, 17:32

В архиве запрос

04.01.2024, 17:28

Архив тоже в Киеве

04.01.2024, 17:30

Через представителя в Киев

04.01.2024, 17:30

Не совсем поняла. Где можно почитать?

04.01.2024, 17:35

Только в суд

04.01.2024, 17:31

Установить юридический факт в суде

04.01.2024, 17:43

Через суд - это реально?

04.01.2024, 18:08

В ходе военных действий у многих людей трудовые книжки сгорели или были утеряны. В таких ситуациях подтвердить трудовой стаж для назначения или перерасчета пенсии, полученного на территории Украины, помогут специальные межведомственные комиссии (ст. 8 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023).

Club TK кадровики решают все Новости Статьи Рубрики Трудовой кодекс Производственный календарь Калькуляторы Главная Как подтвердить трудовой стаж на Украине 14 сентября 2023 1859 1 Как подтвердить трудовой стаж на Украине Разбираем на примерах Делопроизводство Бухгалтерия в кадрах После присоединения к России новых регионов перед ее жителями встал вопрос, как подтвердить трудовой стаж на Украине для пенсионного обеспечения в РФ. Разбираемся. Содержание Трудовой стаж гражданина Украины для пенсии в РФ Как подтвердить трудовой стаж на Украине Документы, подтверждающие трудовой стаж на Украине Что делать, если подтвердить стаж на Украине не удалось Нормативная база Трудовой стаж гражданина Украины для пенсии в РФ Вопросы пенсионного обеспечения бывших граждан Украины регулируются Федеральным законом № 17-ФЗ от 17.02.2023. Закон распространяет свое действие на следующие категории граждан: проживавших на территориях Донецкой и Луганской Народный Республик, Запорожской и Херсонской областей на момент их вхождения в состав России; проживавших на территории ДНР и ЛНР с 11.05.2014 по 29.09.2022 и выехавших в указанный период в РФ; проживавших на территории Запорожской и Херсонской областей с 24.02.2023. В соответствии со ст. 5 вышеуказанного закона, в стаж для установления российской пенсии проживающим на территории присоединенных субъектов РФ включаются следующие периоды: на территории Украины — в период до 29.09.2022; на территориях ДНР и ЛНР — с 11.05.2014 по 31.12.2022; на территориях Запорожской и Херсонской областей — с 30.09.2022 по 31.12.2022; в организациях, которые в срок до 01.01.2026 не приведут учредительные документы в соответствие с российским законодательством и не обратятся с заявлением о внесении информации о них в ЕГРЮЛ. ВАЖНО! Перечисленные трудовые периоды приравниваются к работе и другим видам деятельности, которые засчитываются в страховой стаж, дающий право на пенсионное и социальное обеспечения в соответствии с российским законодательством. Как подтвердить трудовой стаж на Украине Чтобы подтвердить трудовой стаж на Украине для назначения или перерасчета российской пенсии до момента включения новых регионов в состав РФ, потребуется обратиться в соответствующее территориальное отделение Социального фонда. Потребуется предоставить документы, свидетельствующие о периодах работы и иной деятельности, осуществляемой в период вхождения ДНР, ЛНР, Украинской и Запорожской областей в состав РФ. Подробнее: о трудовом стаже Украины в РФ Документы, подтверждающие трудовой стаж на Украине Подтверждением трудового стажа, полученного на территории Украины, являются выданные украинскими властями документы. Они принимаются без какой-либо дополнительной проверки со стороны российских государственных органов. Подтверждение производится на основании следующих документов: трудовая книжка; трудовые договоры; справки, выданные архивами. ВАЖНО! Документы, которые оформлены на украинском языке, не требуется переводить на русский и заверять перевод у нотариуса. В ходе военных действий у многих людей трудовые книжки сгорели или были утеряны. В таких ситуациях подтвердить трудовой стаж для назначения или перерасчета пенсии, полученного на территории Украины, помогут специальные межведомственные комиссии (ст. 8 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023). Эксперты КонсультантПлюс разобрали, включается ли период работы на Украине в расчет стажа для исчисления пособия по больничному листу бывшему гражданину Украины, который в настоящий момент является гражданином РФ. Используйте эти инструкции бесплатно. Получить доступ к материалам КонсультантПлюс на 2 дня Межведомственная комиссия создается решением главы региона и действует при районной (городской) администрации. Чтобы подтвердить трудовой стаж, необходимо направить в комиссию соответствующее заявление. К заявлению потребуется приложить документы на бумажных носителях, которые позволят комиссии установить факт и продолжительность трудовых периодов гражданина на территории Украины. К таким документам относятся следующие: справки о состоянии индивидуального лицевого счета из Пенсионного фонда Украины; расчетные книжки, расчетные листы; справки о заработной плате, выданные работодателем; справки о периодах работы, выданные организациями на основании имеющейся у него документации или другим юридическим лицом, которое выступает правопреемником организации, создавшей документ; справки о периодах работы или ином виде деятельности, заработке, выданные службами занятости, органами, контролирующими уплату налогов, территориальных органов Социального фонда России, социальной защиты и других органов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; документы, свидетельствующие об уплате налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд Украины до 30.09.2022, в Пенсионный фонд присоединенных регионов — до 01.01.2023; документы, в которых содержится подтверждение периодов осуществления иной деятельности, выданные налоговой службой РФ на основании имеющихся данных из налоговой службы Украины; иные документы, которые содержат информацию о периодах работы на территории Украины. - Межведомственная комиссия уполномочена на подтверждение трудового стажа, необходимого для назначения или перерасчета пенсии, общей продолжительностью не более 15 лет. Характер работы (например, во вредных условиях труда) комиссией не устанавливается.

04.01.2024, 18:22