Набережные Челны, 04.01.2024, 21:04

Взыскание долга за аренду оборудования - сколько можно получить и как правильно провести процесс

Вопрос №21021527 из г. Казань
опубликован 04.01.2024, 21:04
Сдал оборудование в аренду по 500 руб/сутки. Не возвратили. Есть решение суда об истребовании этого имущества и долга на момент написания иска. Сколько можно взыскать денег по аренде этого оборудования? Если я приду через 2.5 года и попытаюсь взыскать сумму аренды за 912 дней = 456 тыс., то что будет? Срок исковой давности не истек и не истечет к этому времени. Оборудование стоит 40 тыс. руб
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно по аренде - более нисколько.; ведь арендный договор стороны уже расторгли, как я понимаю. Далее Вы можете взыскивать не арендные платежи, а проценты по ст.395 ГК РФ на сумму, уже присужденную судом, а также неосновательное обогащение в порядке главы 60 ГК.

04.01.2024, 21:13

Нет, договор не расторгнут. Я не уведомлял об этом арендатора и суд. Оборудование еще не возвращено

04.01.2024, 21:14

622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки

04.01.2024, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исковая давность 3 года с момента нарушения условий договора.

04.01.2024, 21:10

Да, но тут вопрос не в этом. Смогу ли я взыскать сумму в 10 раз превышающую сумму сданного в аренду имущества? Соблюдая исковую давность

04.01.2024, 21:11

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

04.01.2024, 21:15

Это понятно, смогу ли я взыскать сумму в 10 раз превышающую сумму сданного в аренду имущества?

04.01.2024, 21:15

Ну имущество если не вернут, то имеете право взыскать как аренду за все дни и еще за долг по аренде % по 395

04.01.2024, 21:17