Оренбург, 05.01.2024, 10:25

Как защитить интересы ребенка при разводе - возможности написания заявления на возобновление алиментов и судебного вмешательства

Вопрос №21022087 из г. Оренбург
опубликован 05.01.2024, 10:25
У моей сестры с мужем есть квартира оформленная по 1/2 на каждого. 10 лет назад они развелись, остались два несовершеннолетних ребенка (один уже совершеннолетний). От алиментов она отказалась, написав заявление судебным приставам, сославшись на просьбы мужа и поверив ему что он вернется в семью. В семью он вернулся, но через год ушел окончательно. На алименты сестра не подавала, так как он присылал небольшую сумму денег. Буквально в декабре 2023 года выяснилось, что у него родился ребенок в другой семье. В итоге, сестра с ребенком 12 лет в квартире которой 1/2 принадлежит бывшему мужу. Сестра хочет написать заявление приставам на возобновление алиментов. Возможно ли как-то повлиять на супруга, чтобы он оставил 1/2 долю квартиры ребенку в счет алиментов? Если он будет не согласен, есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 104 СК РФ, обязанная сторона может погасить алименты, передав жилье во владение ребенку. Для этого необходимо оформить сделку, в которой права собственности на помещение будут переданы истцу, а взамен вопрос о выплате нужной суммы или взыскании задолженности будет закрыт.

Соглашение удостоверяется у нотариуса.

05.01.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Возможно ли возместить ту сумму алиментов которая не в полном объеме выплачивались в период отказа от алиментов?

05.01.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он не согласен, суд его не заставит.

05.01.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

А если согласится, то возможен такой вариант?

05.01.2024, 10:32

Да. Алиментное соглашение.

Заключается у нотариуса.

05.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Возможно ли возместить ту сумму алиментов которая не в полном объеме выплачивались в период отказа от алиментов?

05.01.2024, 10:50

Сестра может написать заявление приставам на возобновление взыскания алиментов. Повлиять на бывшего можно только уговорами, так как никто, в том числе и суд, не сможет заставить его отказаться от своей собственности.

05.01.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Оставить долю в квартире остаётся за бывшим супругом. Вы вправе подать на алименты

05.01.2024, 10:53
Оценка автора вопроса: