Как взыскать недоплаченную зарплату после увольнения - опыт ситуации на работе

Вопрос №21022665 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.01.2024, 16:40
Сложилась ситуация на работе, что проработав в организации 9 месяцев мне не подняли ставку до полной, (испытательный срок 3 месяца) , я подошел к управляющей с заявлением, что бы выплатили недостающую сумму за 6 месяцев, на что услышал ответ что якобы я не прошел испытательный срок и поэтому у меня сохранилась минимальная ставка. При подаче заявления об увольнении, она сказала что нужно отработать неделю (а не 3 дня как на испытательном сроке). Документы об увольнении она подписала, а вот о компенсации нет. Можно ли как то взыскать эти деньги, если да, то как? Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от условий трудового договора, возможно шансов по делу не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 16:46

Часть трудового договора

05.01.2024, 16:54
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов - платная услуга по правилам Сайта. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.01.2024, 16:55

Как ясно сказано в Вашем трудовом договоре, если срок испытания истек, а Вы продолжили работу, значит, Вы выдержали испытание и Ваш договор автоматическим становится бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок. Сейчас Вас вводят в заблуждение, попросту обманывают, чтобы не платить то, что Вы заработали. Обращайтесь в суд с иском о выплате Вам невыплаченной части зарплаты и компенсации за задержку ее выплаты, а также компенсации морального вреда.

05.01.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть трудовой договор.

05.01.2024, 16:41

Присылайте договор, посмотрим.

05.01.2024, 16:42

В данном случае нужно анализировать трудовой договор

05.01.2024, 16:43

Вообще, если вы после испытательного срока работали, значит испытание вы прошли и были приняты.

Поэтому попытаться можно, все зависит от документов, которые вы подписывали и какие у вас есть на руках.

05.01.2024, 16:43

Часть трудового договора

05.01.2024, 16:54
Прикреплённые файлы:

У вас испытание пройдено, значит на вас распространяются общие положения по увольнению, в том числе по компенсациям. Надо только понять каким образом оплата труда была оформлена.

05.01.2024, 16:57

Взыскать можно. Для этого следует оформить иск в суд. Госпошлину платить не требуется.

Удачи!

05.01.2024, 17:12

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034