Санкт-Петербург, 06.01.2024, 03:18

Умер отец, наследства не было ни какого, только долги по жкх... Если я не вступала в наследство, должна ли я погашать долги отца?

Вопрос №21023369 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2024, 03:18
Умер отец, наследства не было ни какого, только долги по жкх. .. Если я не вступала в наследство, должна ли я погашать долги отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимается наследство - не принимаются и долги.

06.01.2024, 03:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы в наследство не вступали, то и наследственных долгов у Вас нет

06.01.2024, 04:14

Здравствуйте. Нет, не должны. Но если вы собственник имущества то нужно подать претензию, иначе долги повесят на вас.

06.01.2024, 06:47

А вы зарегистрированы в этой квартире?

06.01.2024, 13:59

Да, у меня полквартиры в собственности, и у матери было полквартиры в собственности, она написала завещание на моего сына, в это наследство вступили... Отец был просто прописан.. Никакой собственности у него не было

06.01.2024, 17:15

Плюс у нас были разделены лицевые счета

06.01.2024, 17:16

Если он был зарегистрирован в этой квартире, то долги вы должны оплатить.

06.01.2024, 17:19

А раздельные лицевые счета не влияют ни на что?

06.01.2024, 17:25

В данной ситуации ни на что они не влияют.

06.01.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Нет

06.01.2024, 17:16

Добрый вечер. Долги наследодателя, наследуются наследником только при вступлении в наследство. Если вы не вступали в наследство, то и долги не наследуете

06.01.2024, 17:16

Никто не обязан погашать чужие долги, но если ЖКХ обратится в суд, то деньги по долгам взыщут с наследников в рамках не более полученного ими наследства.

06.01.2024, 17:17

Долги наследуются только при вступлении в наследство

06.01.2024, 17:18

Добрый день!

Нет, не отвечаете.

В силу части 1 статьи 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.01.2024, 17:19