Умер отец, наследства не было ни какого, только долги по жкх... Если я не вступала в наследство, должна ли я погашать долги отца?
Не принимается наследство - не принимаются и долги.
Ответ отключен модератором
Если Вы в наследство не вступали, то и наследственных долгов у Вас нет
Здравствуйте. Нет, не должны. Но если вы собственник имущества то нужно подать претензию, иначе долги повесят на вас.
А вы зарегистрированы в этой квартире?
Да, у меня полквартиры в собственности, и у матери было полквартиры в собственности, она написала завещание на моего сына, в это наследство вступили... Отец был просто прописан.. Никакой собственности у него не было
Плюс у нас были разделены лицевые счета
Если он был зарегистрирован в этой квартире, то долги вы должны оплатить.
А раздельные лицевые счета не влияют ни на что?
В данной ситуации ни на что они не влияют.
Нет
Добрый вечер. Долги наследодателя, наследуются наследником только при вступлении в наследство. Если вы не вступали в наследство, то и долги не наследуете
Никто не обязан погашать чужие долги, но если ЖКХ обратится в суд, то деньги по долгам взыщут с наследников в рамках не более полученного ими наследства.
Долги наследуются только при вступлении в наследство
Добрый день!
Нет, не отвечаете.
В силу части 1 статьи 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.