Претензии на имущество в гражданском браке - права одного из супругов после десяти лет совместной жизни.
Уважаемый Владимир! Спор о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться судом не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, 1) обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а 2) доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении спорного имущества.
Гражданский брак не порождает таких же правовых последствий как официальный. Претендовать на имущество может, но вряд ли получит.
Подробнее: www.9111.ru
Здравствуйте. Гражданский брак не создает институт совместно нажитого имущества, не является основанием для наследования по закону.
Нет.
И почему вы их называете супругами?
Если есть письменные доказательства, что стороны приобрели имущество именно в общую собственность, только тогда есть шансы.
Это не гражданский брак, а сожительство
Претендовать может, но ничего не получит