Воронеж, 06.01.2024, 15:23

Как избежать банкротства через многофункциональный центр, если возвращен исполнительный лист о невозможности взыскания, но есть единственное жилье?

Вопрос №21023967 из г. Воронеж
опубликован 06.01.2024, 15:23
Можно ли обанкротиться через МФЦ, если исп. лист возвращен взыскателю о невозможности взыскания, но при этом есть единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

06.01.2024, 15:47

Имущество, которое взысканию не подлежит или имущество как таковое?

06.01.2024, 16:22

Имущество которое не подлежит взысканию.

По п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" должны быть завершены исполнительные производства. Если у Вас они завершены по п.3 или вообще нет производств - Вы не подходите для внесудебного банкротства

06.01.2024, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете.

06.01.2024, 15:24

Да. Именно это и предполагает внесудебное банкротство.

06.01.2024, 15:26

Можно, пока нет других исполнительных производств

06.01.2024, 15:27

Можно, единственное жилье не заберут

06.01.2024, 15:33

Если по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ окончено ИП и нет больше действующих ИП, то можете банкротится внесудебно, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", от суммы долга 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

06.01.2024, 16:32

У меня в собственности 1/2 квартиры. Я узнавал. Мне сказали, что если только нет им ущества совсем

06.01.2024, 17:13

Не слушайте. Прочитайте про имущество.

Если вы не воспользуетесь правом, то не факт, что приставы в будущем по п. 4 опять окончат ИП. Включать в заявление вы можете как просуженные долги, так и нет.

06.01.2024, 17:15

Можно через МФЦ

06.01.2024, 17:19

Единственое жилье никто и никогда отнять не может. В случае если исполнительный лист возращен взыскателю, вы действительно сможете списать свои долги через МФЦ (упрощенное банкротство).

06.01.2024, 17:20

Не заберут, это ясно, просто могут направить из за этого на судебное. А оно приличных денег стоит

06.01.2024, 17:39

Я не об этом. Говорят, что откажут во внесудебном банкротстве, а предложат судебное из-за единственного жилья.

06.01.2024, 18:04

Если взыскатель откажется оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа, исполнительный документ возвращается взыскателю (п.п. 5 п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), что не препятствует его новому предъявлению ко взысканию.

06.01.2024, 18:14

Можно конечно, единственное жилье забрать при процедуре банкротства не могут.

06.01.2024, 18:19