Томск, 07.01.2024, 15:07

Страховая компания предлагает выплату 20 тыс. за ремонт после аварии - что делать дальше?

Вопрос №21025236 из г. Томск
опубликован 07.01.2024, 15:07
Была авария, в меня въехали, отдал все документы в страховую компанию, жду звонка от них. Думаю, пока сам узнаю (примерно) во сколько обойдется мне ремонт. Бампер-минимум 20 тыс. б/у оригинал. Покраска бампера-10 тыс. Верхняя решетка-3 тыс. Нижняя решетка-2 тыс. Мухобойник-2 тыс. Гос-номер-1 тыс. р. Все цены на запчасти б/у. Установку не стал считать, думаю, сам поставлю все. И какого было моё удивление когда мне озвучили выплату в 20 тыс. Они сказали что остальную сумму можете взыскать с виновника ДТП. Я не стал подписывать документы о соглашении суммы в 20 тыс. Хотя страховая компания настаивала на этом. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия? Моя машина Митсюбиси Лансер-10, 2008 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК права, вы сможете взыскать в судебном порядке ущерб с виновника ДТП, ст.15, 1064 ГК. Но сначала надо выслать претензию СК, виновнику, жалобу в службу фин. уполномоченного.

07.01.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, если вы не согласны с суммой страхового возмещения, то проводите независимую экспертизу и предъявляйте претензию СК. Лимит по ОСАГО составляет 400000 рублей.

07.01.2024, 15:10

Следует написать претензию о несогласии с установленной суммой и обратиться за независимой экспертизой.

После получения отрицательного ответа на претензию нужно взять письмо, приложить к нему отчет эксперта и постучаться через онлайн-приемную к финансовому омбудсмену. Если на этом этапе потребуется еще одна экспертиза, срок может быть увеличен на 10 дней.

07.01.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны соглашаться и можете требовать проведения ремонта авто, но нужно понимать, что в рамках ОСАГО ущерб возмещается по методике и с учетом износа

07.01.2024, 15:13

Конечно не правомерны. Вы правильно сделали, что не подписали соглашение. После того, как СК сделает выплату, Вы, на основании своей независимой экспертизы, которую нужно провести, напишете им претензию на доплату в пределах лимита в 400 тыс. Проблем взыскать с них разницу не будет, стандартная схема. Претензия, омбудсмен, суд.

А с виновника Вы сможете потом взыскать разницу между полной выплатой СК с учетом износа и ремонтом авто без учета износа. При желании.

Но со страховой добивайтесь всей выплаты до копейки.

07.01.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, есть ли лимит по срокам, чтобы написать заявление-притензию в страховую компанию? Страховая ответила по выплатам 25 декабря, а сейчас 7 января.

07.01.2024, 15:23

Нет срока для претензии. Срок 3 года общий.

07.01.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в качестве страхового возмещения первично предусмотрен ремонт ТС за счет страховой, поэтому настаивайте на его проведении, пишите обращения в письменном виде, если откажутся ремонтировать, то у Вас хорошие шансы взыскать с них неустойку, сумму штрафа и денежную сумму правильного возмещения.

07.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Если Вы не согласны с суммой, то вправе требовать от СК произведения восстановительного ремонта и СК должна будет осуществить ремонт, даже если ремонт будет стоить не 20 а 200 т. рублей.

Если Вы согласитесь на выплату, то дальнейшее взыскание с виновника будет не возможным.

Вы могли бы взыскать с виновника ДТП если сумма восстановительного ремонта превышала бы максимальный размер компенсационной выплаты.

07.01.2024, 15:32