Мирный, 07.01.2024, 17:02

Оформление дарственной на недвижимость от сестры - вопросы налогообложения и продажи квартиры в Казахстане

Вопрос №21025408 из г. Якутск
опубликован 07.01.2024, 17:02
Такой вопрос. Сестра хочет оформить на меня дарственную на недвижимость (квартиру). Я продиваю в РФ и имею гражданство Рф. Квартира у сестры находится в Казахстане. У меня такие вопросы: 1.могу ли я продать квартиру не имея вид на жительство в Казахстане? 2. Правда ли, что вступая в право собственности нужно вызвать оценщика и оценить квартиру, и если, к примеру, её оценят в 1 000 000 а я продам за 1 200 000 я буду платить налог 15% с суммы дохода т.е. С 200 000, а не с 1 200 000? Есть ли закон подтверждающий такое, на сайтах так пишут, а юрист в Казахстане сказала, что в любом случае платить с полной стоимости продажи и не надо вызывать оценщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких налогов при оформлении договора дарения платить не нужно! Но если подаренная недвижимость находится в собственности менее года и собственник решил продать её, то, согласно Налоговому кодексу РК, ему следует уплатить налог в размере 10 %.ст. 367, 422, 82, 83 НК РК

07.01.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я наверно не конкретно указала причину вопроса: я получаю квартиру и хочу ее продавать. Я при продаже квартиры какой налог буду платить? Я не резидент Казахстана и имею право иметь недвижимость не более года в Казахстане, поэтому я должна её продать в течении года.

07.01.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Можете, но зачем сестре Вам дарить, чтобы Вы продавали. Глупость какая-то.

Реально.

2. Будете платить налоги по закона Казахстана. В случае продажи нерезидентом имущества и возникновения дохода от прироста стоимости, такие доходы нерезидента, согласно положениям Конвенции и Налогового кодекса РК, подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов.

Рекомендую ерундой не заниматься... Что мешает сестре продать квартиру?

07.01.2024, 17:52

Она вышла замуж, выехала с Казахстана, маленький ребёнок на руках и не может выезжать в Казахстан для решения вопросов по продаже, поэтому и перееоформляет на меня. В чем будет состоять прирост стоимости? Цена которую я укажу при продаже квартиры или если вызову оценщика и налог буду платить на разницу сумы продажи и оценки?

07.01.2024, 17:57
Это лучший ответ

Вам придётся ехать в Казахстан и на месте всё уточнять - если там не осталось проверенных людей. В РК свои законы!

07.01.2024, 18:00

Оценивать не обязательно. После получения недвижимости в дар можете распорядиться по своему усмотрению

08.01.2024, 08:42