Как защитить себя от финансовой ответственности за долги мужа после развода?
Да, если примете наследство от мужа. См. ст.ст. 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ. Полагаю, стоит оформить брачный договор, где он признает свои доли в совместно нажитом имуществе вашим (или вашим с детьми) имуществом. Тогда, в случае его смерти, вам не нужно будет наследовать его долги.
Если примите наследство, также должны будете выплачивать кредит
Вы не верно ставите вопрос. При разводе кредиты делятся только в том случае, если он докажет, что брал их на нужды семьи.
В случае его смерти, долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества, которое наследники получают. Нет имущества-нет наследства-нет долгов.
Через нотариуса или суд делите совместно нажитое в браке имущество и пусть всё на себя все займы и кредиты берёт. однако вы вправе на него подать на алименты на детей и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.
После развода вы уже не сможете принять наследство, а вот дети вправе это сделать или их законные представители, т.е. вы. Тогда от суммы принятого наследства вы и должны платить будете, но через судебное постановление.
Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.