Как оформить доверенность для бракоразводного процесса в России, если проживаете за границей - советы и рекомендации.

Здравствуй, как моей дочери оформить доверенность для бракоразводного процесса по месту регистрации, если они с мужем уже несколько лет проживают в США? Детей нет, имущества совместного нет. Приехать лично в Россию не смогут. И ещё, решение о разводе приняла моя дочь, муж не работает, она не в состоянии его содержать. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Ваша дочь может обратиться в посольство. Либо дать вам доверенность и Вы от ее имени обратитесь в суд с иском о расторжении брака. Адрес истца и ответчика указываете место постоянной регистрации в РФ.

Спасибо. Согласие мужа на развод обязательно?

Брак зарегистрирован в России?

Да. В г. Саратове.

Ваша дочь может заявление о расторжении брака сама направить в суд

Брак нужно растрогать в США - по месту жительства супругов.

Это исключено. По нашему законодательству они имеют право на развод в России.

Но не имеют возможности приехать? Тогда пусть делает доверенность в США, прикладывает перевод, заверяет в посольстве и отправляет вам для совершения всех необходимых действий.

Спасибо, доверенность делать у американских юристов? Тогда может проще оформить развод в нашем консульстве?

Добрый день, Елена! В указанной ситуации брак может быть расторгнут в США - по месту постоянного проживания супругов с последующей легализацией полученных документов в РФ (можно Вашей дочерью лично, обратившись в Консульство РФ в США, либо ее юридическим представителем по доверенности с четким указанием полномочий). Частное семейное право США имеет свои особенности: важно, имел ли муж Вашей дочери гражданство США на момент брака - это разделе имущества, назначении /возможности требовать денежного содержания, например. Вашей дочери целесообразно обратиться к адвокату по семейному праву в США лично за полной развёрнутой консультацией, в особенности, если есть основания считать, что муж на расторжение брака не согласен. Ведение судебного дела без адвоката в США запрещено.

Направьте исковое заявление с просьбой рассмотреть без вашего участия от супруга можно направить отзыв с аналогичной просьбой.

Для составления процессуальных документов можете обратиться к юристам сайта