Семейная драма - как защитить себя от вредного поведения матери и отца

Родители до моих 18 лет вели себя не правомерно по отношению ко мне, отец пил, мать пила, но её кодировали три раза, он жил с нами до 16 лет, они в разводе, когда я была маленькая в меня выстрелил отец из ружья охотничьего (зафиксировано в больнице), скандалы каждый день, порча имущества квартиры, когда отец съехал, мать так же себя вела, даже после 18 лет вечные провокации на ссоры и рукоприкладство в мою сторону (после этих лет у меня моральная травма). Сейчас мне 23,в 2021 я была беременна, она пила, были угрозы выкидышей, кодировали её за свой счёт,она нас выгнала из квартиры и нам пришлось полгода снимать, потому что жить с ней невозможно (она несколько лет обращается к неврологу и в психдиспансер из-за неврологического-депрессивного расстройства), жили мы с мужем и с ней вместе, сейчас она ведёт себя так же (мы ей предложили вариант: снимать жилье и копить ей на квартиру, а самим остаться в моей, где она тоже прописана). Суть вопроса вот в чем: модно ли завести на неё уголовное или административное дело, подать на моральный ущерб за все те годы, что я пережила, или выселить её через суд из квартиры?
Лучший ответ

Кто собственник квартиры? Для компенсации морального вреда пока рано.