LSN Messenger
Москва, 08.01.2024, 21:39

Безопасность данных на сайте Госуслуг - возможность получения кредита по похищенным паспортным данным.

Вопрос №21027667 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 21:39
Если с сайта Госуслуг похитили данные паспорта, могут ли похитители взять кредит по этим данным в банке или микрокредитной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще сейчас есть такая система займов как оформление на сайтах через интернет. Теоретически возможно, указав ваши данные, но чужой номер телефона, чужой счет. Это можно в суде оспорить. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам, периодически запрашивайте сведения из кредитной истории и обжалуйте суд. акты.

08.01.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Зная только данные паспорта кредит взять не могли.

08.01.2024, 21:40

А почему вы решили, что данные похитили именно с Госуслуг?

08.01.2024, 21:50

Так получилось, что сказал код доступа на Госуслуги. Но когда сообразил, поменял пароль чрез часа 3-4. Скачать личные данные - за это время могли. Потом, через несколько дней, начались звонки якобы от сотрудников МВД по поводу утечки данных - звонки заблокировал, явно мошенники.

08.01.2024, 21:57

Есть смысл для мошенников похищать данные оттуда где их много. Оптом так скажем. Качать по отдельности индивидуально не думаю, что им интересно.

08.01.2024, 22:01

Здравствуйте.

Крайне маловероятно. Банки требуют личного обращения за кредитом, либо подачу заявки на кредит через мобильное приложение. А мошенники не смогут только на основании данных с госуслуг войти в ваше банковское мобильное приложение.

Даже микрокредитные компании при регистрации требуют от лица, чтобы он предоставил не просто паспортные данные, а скан вашего паспорта и фотографию, на которой изображены вы и ваш раскрытый паспорт.

08.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Такое возможно конечно. Но не факт. Данные могли уйти например из банка, от работодателя. Да откуда угодно.

08.01.2024, 21:59
Оценка автора вопроса: