Самара, 08.01.2024, 23:06

Порыв водопроводной трубы на придомовой территории - кто должен возместить ущерб и вернуть все в первоначальное состояние?

Вопрос №21027904 из г. Самара
опубликован 08.01.2024, 23:06
У родителей рядом с их частным дом, на придомовой территории произошел порыв водопроводной трубы. Получается так: идёт забор в виде штакетника, уложен асфальт для подъезда к дому и прямо на месте этого въезда образовался порыв. Вопрос: организация, которая будет устранять порыв обязана привести все в надлежащий вид и первоначальное состояние, если придется убирать забор и вскапывать асфальт? Должны они либо возместить, либо все вернуть в первоначальное состояние? Если да,то какие меры нужно принять? Нужна фото видеофиксация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чьей собственности сети.

08.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Водоканал местный либо админ.

08.01.2024, 23:12

Водоканал.

08.01.2024, 23:12

Да, они обязаны будут все вернуть в первоначальное состояние за свой счет.

Все фиксируйте, как было ДО, как ПОСЛЕ. Видео проведения работ желательно также зафиксировать, чтобы потом не пошли в отказ.

С Уважением!

08.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как потом это им предъявить, чтобы не пошли в отказ?

08.01.2024, 23:13

Я ещё добавить забыла, эта организация, в чье владение входит труба, не заключили договор с родителями, там мутная история, как обычно сменилась одна организация на другую, но так и держат потребителей в подвешенном состоянии, и родители не знают кому платить за воду.

08.01.2024, 23:23

Предприятие оказывало контрагенту услуги в течение 3 х лет. Сейчас расторгли договор с возвратом в первоначальное состояние - т.е. у нас перед контрагентом образовался долг. Кроме того заключается договор с другим контрагентом на такую же сумму и по этому договору нам должны. Далее происходит взаимозачет указанных сумм - т.е. деньги мы не видели. Взаимозачет я представляю как сделать, а как отразить образование долга и дохода? Возможно ли отразить это программными средствами 1 С и как это отразить? 1 С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.7)

08.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственником водопровода, проходящего в пределах земельного участка, является собственник данного участка. Следовательно, если порыв произошел на отводе к дому от магистральной трубы, ремонт в этом случае должен быть выполнен за счет собственника земельного участка, на котором находится данный отвод.

08.01.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, тогда почему же они без вопросов приедут завтра копать и устранять порыв? Они не глупы и знают я думаю законы, если бы было так как вы говорите, то они бы не приехали и сослались на этот закон. В прошлом году у соседей живущих через забор, был точно такой же поры но ближе к дому, им раскурочили полисадние и соответственно забор, и хозяева все восстанавливали своими силами, но спросить у них нет возможности, т.к они переехали.

08.01.2024, 23:18

При заключении договора аренды стороны часто исходят из того, что улучшения арендованного имущества, их отделимость или неотделимость, основания и порядок компенсации стоимости таких улучшений – это что-то само собой разумеющееся, не требующее какой-то дополнительной детализации в договоре.

Однако при прекращении договора и в случае возникновения каких-то споров нередко оказывается, что у каждой из сторон были собственные представления на этот счет.

08.01.2024, 23:34