LSN Messenger
Челябинск, 09.01.2024, 10:21

Наследственные отношения и возврат денег за коммунальные услуги - влияние одного на другое.

Вопрос №21028592 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2024, 10:21
В 2022 году умерла мама. В свидетельстве о праве наследования, у меня написано, что мне принадлежит 1/2 доля. Прописан я один. В этом свидетельстве не написано, что 1/2 принадлежит моей сестре, но та доля её. Она прописана и проживает совсем по другому адресу. Также, я являюсь инвалидом 2 группы и мне за коммунальные услуги возвращают 50%, но возвращают, как я подсчитал не полностью. Трачу, приблизительно, зимой - 5000 рублей (Газ, ЖКХ, водоотведение, электропотребление, горячая и холодная вода, отопление) но возвращают, примерно, 900 - 1000 рублей в зимнее время. Вот я и думаю, может ли это быть связано с тем, что она указана в свидетельстве о праве на наследство, или это не играет никакой роли? С уважением, Сергей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам принадлежит 1/2 часть квартиры, поэтому Вы должны оплачивать только 1/2 часть коммунальных расходов, соответственно, Вам возвращают 50% от вашей доли, то есть половину от половины. Если сестра не оплачивает коммуналку, вы можете взыскать с нее половину расходов в судебном порядке, ст. 210 ГК.

09.01.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Я ей предложил отказаться от своей (её) доли. Ведь всё равно, детей у меня нет, законной жены нет и в случае чего, моя доля в любом случае перейдёт ей. Тем более, у нас с ней хорошие отношения.

09.01.2024, 10:27

Отказаться от доли нельзя, сестра может только передать Вам свою долю по договору дарения или купли-продажи, заключенному у нотариуса, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

09.01.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам возвращают согласно Вашей доли (половину Вам надо истребовать с сестры, т.к. она обязана участвовать в содержании жилья, даже если не проживает в нем).

09.01.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете разделить счета за ЖКХ между собственниками, и тогда вам будут возвращать долю от уплаченных именно вами денег.

09.01.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

С точностью 50% и не возвращают. Расчет производится но норме площади. Плюс у Вас половина только.

Каждому наследнику выдаётся самостоятельное свидетельство.

А лицевой счёт у Вас один?

В любом случае Ваша сестра также обязана оплачивать коммунальные услуги. Если Вы оплачиваете весь счёт полностью, то можете взыскать с сестры часть расходов в судебном порядке. Либо разделять счета.

Как понимаю, она не подавала нотариусу заявление о принятии наследства?

С уважением.

09.01.2024, 12:23

Здравствуйте! Заявление нотариусу мы подавали оба. Лицевой счёт у нас один. Просто мне не хотелось бы из за этого портить с ней отношения. Хочу предложить ей оформить на меня дарственную. Думаю, это будет более альтернативный вариант. Ведь всё равно, прямая наследница она или её муж, сын, внуки... У меня нет детей и законной жены. Поэтому, после меня квартира достанется ей, как прямому наследнику, или её прямым наследникам. А завещать я её никому не собираюсь. Она меня с самого рождения знает. Я могу написать завещание только под пытками:))) После оформления дарственной, вся квартира будет принадлежать мне и тогда мне будут возвращать уже не от моей половины половину, а от всей квартиры половину. Если она откажется писать дарственную, то как бы я не хотел, я буду вынужден поставить ей условие, чтобы она тоже принимала участие в оплате квартиры, т.к. мне очень тяжело. Я бы на её месте оформил дарственную. С уважением, Сергей

09.01.2024, 22:51