LSN Messenger
Сыктывкар, 09.01.2024, 10:54

Как защитить свои права в ситуации, когда брат причинил ущерб вашей квартире?

Вопрос №21028686 из г. Сыктывкар
опубликован 09.01.2024, 10:54
Такой вопрос. Квартира в моей собственности, но я там не проживаю. Брат там был прописан, и с целью дальнейшего ремонта разбил квартиру накопил там долгов. И через полтора года выписался. Возмещать ущерб не собирается. Возможно ли что то с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать только коммунальные платежи, но частично и только за 3 года, и при условии, что погасите все долги.

09.01.2024, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете попытаться взыскать с него часть долгов. В целом бремя содержания имущества лежит на собственнике. У вас договор с братом был на проживание?

09.01.2024, 10:56

Нет

09.01.2024, 10:57

В таком случае можно попытаться взыскать оплату за те виды услуг, которые были по счетчикам (за воду, электричество).

09.01.2024, 11:00

Он там тоже не проживал, светом и водой не пользовались. Просто за пару дней разбил там все и оставил

09.01.2024, 11:02

Тогда можно подать хоть заявление в полицию об умышленном уничтожении чужого имущества (если конечно все было именно так).

09.01.2024, 11:11

Добрый день!

Возможно взыскать как причиненный материальный ущерб в результате действий Вашего брата, так и попытаться взыскать часть коммунальных платежей, невзирая, на то, что собственником являетесь Вы.

А по общему правилу согласно ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если ничего не предпринимать взыскание будет осуществляться именно с вас

09.01.2024, 11:01

Это сначала нужно написать заявление в полицию?

09.01.2024, 11:34

Можете написать конечно заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела откажут. Это гражданские правоотношения, регулируемые гражданским законодательством.

09.01.2024, 11:45

Здравствуйте!

Только в судебном порядке

09.01.2024, 11:05

Взыскать убытки на восстановление, долги по жку, которые Вы оплатите и которые приходятся на него.

09.01.2024, 13:57