Ярославль, 02.01.2013, 06:25

Права и обязанности работника при получении предупреждения о сокращении должности

Вопрос №2102914 из г. Ярославль
опубликован 02.01.2013, 06:25
09.11.2012 мне выдано предупреждение о сокращении моей должности с 01.01.2013. В течении указанного срока до ухода в дополнительный отпуск, с середины до конца декабря 2012 года, я исполнял свои должностные обязанности. В данный момент новогодние праздники, и в связи с неясностью по поводу моего сокращения, я нахожусь как бы в подвешенном состоянии. Имею ли я право не выходить на работу после праздников-с 09.01.2013 года на основании того, что работодатель письменно мне не предложил новых вакансий до 01.01.2013? В какой срок он обязан предложить мне новую вакансию? Если я откажусь от предложенных вакансий - могу ли я расчитывать на уволнение по сокращению, со всеми льготами и компенсациями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как могут дать предложение на старую должность, если она сокращена?

Если откажетесь - уволят по сокращению.

04.01.2013, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Теперь мне все понятно.

Не имеете права не выходить - по тексту, договор с Вами не прерывали. Законом срок предложения должностей не оговорен, по смыслу норм закона предлагать могут вплоть до даты увольнения.

Если откажетесь - можете рассчитывать.

02.01.2013, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Не совсем понятно. что значит "предлагать новую должность могут вплоть до даты увольнения". Дата сокращения должности: 01.01.13. Эта дата уже прошла. В какой же должности я теперь работаю,ожидая предложения?Получается - это бесконечный процесс?Работадатель может затягивать его как заблагорассудится?Где конец?По собственному желанию?

Не прошла дата сокращения, это Вы до лжны быть уведомлены не менее чем за два месяца, работодатель не обязан с Вами расторгать договор вообще, а тем более ровно через два месяца, просто расторжение, если оно состоится ранее двух месяцев с момента уведомления, будет нарушением закона.

И продолжение работы в той же должности (вместо увольнения) Вы считаете ущемлением Ваших прав, судя по формулировкам вопроса?

03.01.2013, 11:08
Оценка автора вопроса:
понятно.И,всё-таки.если дадут предложение (в том числе на старую должность) и я откажусь - это сокращение? (не хочу здесь больше работать)

Спасибо за ответ! Не совсем понятно. что значит предлагать новую должность могут вплоть до даты увольнения. Дата сокращения должности: 01.01.13. Эта дата уже прошла. В какой же должности я теперь буду работать,ожидая предложения?Получается - это бесконечный процесс? Работадатель может затягивать его как заблагорассудится? Где конец? По собственному желанию?

02.01.2013, 23:29

Понятно.И ,всё-таки,когда дадут новое предложение(в том числе,на прежнюю должность) я напишу отказ - это сокращение? (не хочу здесь больше работать)

03.01.2013, 15:34