Можно ли пройти процедуру банкротства, если позволяет зарплата оплачивать долг?

Лучший ответ

Добрый день. Нужно подробно изучить вашу ситуацию. Есть варианты, чтобы прибегнуть сразу к процедуре реализации имущества.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно нужно смотреть документы. Скорее всего введут реструктуризацию долгов.

Это получается, что всё равно придётся оплачивать весь долг?

Если примените части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, то вам и не придётся ничего платить или чуть-чуть.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с изменениями с 03.11.2023.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Зависит от уровня зарплаты. Если у Вас условно долг 500 000 руб., а зарплата 100 000 руб., у Вас нет иждивенцев, то нет, банкротство Вы пройти не можете т.к. Вы в состоянии погасить свои долги в короткий срок.

Если у Вас долг и зарплата такие же, но на иждивении 4 детей плюс Вы нуждаетесь в постоянном лечении, то банкротиться Вы можете т.к. Вам нужны деньги на содержание себя, детей и на лечение, что препятствует эффективному гашению долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Гражданин вправе подать на банкротство, если он официально трудоустроен. Наличие работы не является основанием для отказа в проведении процедуры. Даже если физическое лицо работает и получает заработную плату, арбитражный суд все равно примет заявление о признании финансовой несостоятельности.