Можно ли пройти процедуру банкротства, если позволяет зарплата оплачивать долг?
Добрый день. Нужно подробно изучить вашу ситуацию. Есть варианты, чтобы прибегнуть сразу к процедуре реализации имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Можно нужно смотреть документы. Скорее всего введут реструктуризацию долгов.
Это получается, что всё равно придётся оплачивать весь долг?
Если примените части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, то вам и не придётся ничего платить или чуть-чуть.
Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с изменениями с 03.11.2023.
Здравствуйте!
Зависит от уровня зарплаты. Если у Вас условно долг 500 000 руб., а зарплата 100 000 руб., у Вас нет иждивенцев, то нет, банкротство Вы пройти не можете т.к. Вы в состоянии погасить свои долги в короткий срок.
Если у Вас долг и зарплата такие же, но на иждивении 4 детей плюс Вы нуждаетесь в постоянном лечении, то банкротиться Вы можете т.к. Вам нужны деньги на содержание себя, детей и на лечение, что препятствует эффективному гашению долга.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Гражданин вправе подать на банкротство, если он официально трудоустроен. Наличие работы не является основанием для отказа в проведении процедуры. Даже если физическое лицо работает и получает заработную плату, арбитражный суд все равно примет заявление о признании финансовой несостоятельности.