Продажа квартиры по наследству - облагается ли налогом 13%?

Вопрос №21029917 из г. Самара
опубликован 09.01.2024, 17:48
Продали с сестрой квартиру по наследству. Получили по 950 000 рублей каждый. Будем ли платить налог 13% ? Долей в квартире не имели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один из родственников, унаследовавших квартиру по завещанию, проживал в ней менее пяти лет на момент продажи, то он обязан заплатить НДФЛ с полученного дохода. В данном случае налоговая ставка составляет 13% от суммы продажи квартиры. Однако, если родственник проживал в квартире более пяти лет до продажи, то он освобождается от уплаты НДФЛ.

Важно отметить, что при продаже унаследованной недвижимости никто не освобождается от налога на доход физических лиц, даже льготные категории граждан. При этом наследники имеют имущественный вычет в размере 1 млн рублей. То есть сумма, облагаемая налогом, будет составлять 13% от сниженной на 1 млн рублей цены в договоре купли-продажи.

09.01.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Если в ДКП указана сумма полученного каждым из продавцов менее 1 000 000 рублей то налог не платится.

09.01.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

В ДКП указана сумма 950 000, полученная каждым продавцом.

09.01.2024, 18:02

Значит хорошо.

09.01.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

При подаче налоговой декларации вам нужно заявить имущественный налоговый вычет в 1 млн руб., тогда налог платить не нужно

09.01.2024, 18:46